Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

U-Bahn Nürnberg, U3-Südwest, BA 2.2, Gebersdorf, Wendeanlage -BW 331.1-, U-Bahnhof Gebersdorf -BW 331.2- und Betriebshof -BW 331.3- Lieferung und Ausführung von Zaunanlagen, Herstellen und Monatge von Stahltorkonstruktionen

Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt · Nürnberg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    U-Bahn Nürnberg, U3-Südwest, BA 2.2, Gebersdorf, Wendeanlage -BW 331.1-, U-Bahnhof Gebersdorf -BW 331.2- und Betriebshof -BW 331.3- Lieferung und Ausführung von Zaunanlagen, Herstellen und Monatge von Stahltorkonstruktionen
    🏆 DuRa Metallbau GmbH · Wendelstein
Auftragnehmer
  • DuRa Metallbau GmbH · Wendelstein
Zuschlagswert 394.598 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 31.08.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Zaunanlagen und Stahltorkonstruktionen für die U-Bahn Nürnberg (U3-Südwest).
  • Umfasst Stahl-, Metallbau-, Landschaftsbau- und Gerüstarbeiten sowie Planungs- und statische Berechnungsleistungen.
  • Es sind insgesamt 5 Toranlagen, diverse Stahlkonstruktionen und ca. 725m Zaunanlagen zu liefern und zu montieren.
  • Die Leistungserbringung erfolgt in Nürnberg an verschiedenen Bauabschnitten (BW 331.1, 331.2, 331.3).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Liefern und Herstellung von Zaun- und Toranlagen in den offenen Bereichen und auf der Oberfläche - Stahl-, Metallbau-, Landschaftsbau- und Gerüstarbeiten. - Werk- und Montageplanung, statische Berechnungen von Stahlkonstruktionen: Toranlagen in Stahlbauweise: 5 Stck.; Stahlbaukonstruktionen für Trockenleitung DN 80: 2 Stck.; - BW 331.1 – Wendeanlage: Stahlbau Toranlage einschl. Stahlkonstruktion für Trockenleitung DN80: 1 Stck ; Übersteigschutz Gabionenwand verzinkt (Zaunpfosten+Übersteigschutz): ca. 152m ; Zaunanlage verzinkt (Zaunpfosten+Doppelstabmattenzaun+Übersteigschutz): ca. 200m ; - BW 331.2 – Bahnhof, Betriebshof, Unterwerk, offener Tunnel: ; Stahlbau Toranlagen: 4 Stck. ; Stahlkonstruktion für Trockenleitung: 1 Stck. ; Übersteigschutz Gabionenwand verzinkt (Zaunpfosten+Übersteigschutz): ca. 210m ; Zaunanlage beschichtet (Zaunpfosten+Doppelstabmattenzaun+Übersteigschutz): ca. 122m ; Zaunanlage verzinkt (Zaunpfosten+Doppelstabmattenzaun+Übersteigschutz): ca. 241m ;

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · U-Bahn Nürnberg, U3-Südwest, BA 2.2, Gebersdorf, Wendeanlage -BW 331.1-, U-Bahnhof Gebersdorf -BW 331.2- und Betriebshof -BW 331.3- Lieferung und Ausführung von Zaunanlagen, Herstellen und Monatge von Stahltorkonstruktionen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
DuRa Metallbau GmbH 394.598 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 31 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer DuRa Metallbau GmbH
    Zuschlagswert 394.598 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →