Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Aussenanlagen

Gemeinde Allershausen · Allershausen · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Galabau Brunner und Dreke →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Allershausen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neubau Kinderhaus „Amperspatzen“ – Eggenberger Feld Süd Kindertagesstätte mit vier Kindergartengruppen, einer Kinderkrippengruppe und Tiefgarage Jobsterstraße Fl. Nr. 1290 / 29 85391 Allershausen Kenndaten: 4 Gruppen Kindergarten je 25 Kinder 1 Gruppe Kinderkrippe 12 Kinder Mehrzweckraum auch für Gemeindeveranstaltungen nutzbar Große Küche versorgt auch andere Einrichtungen E+1+D 2 versetzte Gebäudeteile wirken raumbildend Voll unterkellert (TG mit 23 Stpl.) Ab Kellerdecke: Holzbau (Wände Rahmenbau, Decken Massivholz, Dach Sparrenkonstruktion) Fassade Holz hinterlüftet Dach Aluminium Stehfalz Gebäudetechnik Lüftungsanlage Fußbodenheizung Wärmepumpe WW nutzt hohen Grundwasserstand Südseitig PV-Anlage auf Dachneigung 45° Grundstück 3.430m² Nutzfläche 1.345m² BGF 2.244m² BRI 8.484m³

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Neubau der Außenanlagen einer Kindertagesstätte in Allershausen.

Der Auftrag umfasst die Gestaltung und Errichtung der Außenbereiche, inklusive Spiel- und Erholungsflächen. Es werden Nachweise über fachliche und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit sowie einschlägige Erfahrungen im Garten- und Landschaftsbau erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Galabau Brunner und Dreke
    Zuschlagswert 562.861 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.300 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.231 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.01.2024, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer EFS-500
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Allershausen
Standort Allershausen, Bayern
Veröffentlicht 23.11.2023
CPV-Codes (2) 45112700 · Bauleistungen
45112710 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Allershausen
Laufzeit 22.04.2024 – 23.08.2024
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 09.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Allershausen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Allershausen · Allershausen

vergabestelle@sppm.de
000