Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

IT-Roadmap der Sächsischen Krankenhäuser und des Haus am Karswald: Ist-Analyse, Zielbild und Umsetzungskonzept

Sächsisches Staatsministerium für Soziales, Gesundheit und Gesellschaftlichen Zusammenhalt · Dresden · Sachsen · Oberste Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Cassini Consulting AG

Auftragnehmer

Zuschlagswert 212.389 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 31.08.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beratungsleistung zur Erstellung einer IT-Roadmap für sächsische Krankenhäuser und das Haus am Karswald.
  • Umfasst Ist-Analyse, Zielbildentwicklung, Umsetzungskonzept und Prüfung von Verwaltungsbündelungen.
  • Erfordert nachgewiesene Expertise im Bereich Krankenhaus-IT.
  • Das Beratungsunternehmen agiert weitestgehend selbstständig und holt Informationen eigenständig ein.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nichtoffenen Verfahrens mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Projektziel ist die Erhöhung der Effizienz der IT in den Häusern durch Vereinheitlichung der IT der SKH und des HaK. Der Einsatz der IT wird die Entwicklung der Krankenhauslandschaft zukünftig prägen. Dabei sind Stichworte wie die Weiterentwicklung der IT-Anwendungen, der Einsatz Künstlicher Intelligenz, die Erweiterung der Möglichkeiten der Telemedizin u. a. zu nennen. Zur Vorbereitung der Entscheidung des Trägers der SKH und des HaK ist eine Erhebung zu den in den SKH und HaK vorhandenen IT-Anwendungen notwendig. Unter Berücksichtigung der prognostizierbaren zukünftigen Entwicklungen soll weiterführend über die Diskussion verschiedener Szenarien bzw. Betriebsformen eine IT-Strategie entwickelt werden, die mit einem Umsetzungskonzept auf die realen Gegebenheiten heruntergebrochen wird. Diese Strategie muss im Anschluss zu einer Umsetzungsempfehlung gestaltet werden. Diese ist dann in einer späteren, sich an dieses Projekt anschließend, Phase über einen längeren Zeitraum hinweg durchzusetzen. Parallel soll eine Bündelung der Verwaltungsstrukturen und -prozesse der SKH geprüft werden. Es soll ein Beratungsunternehmen mit nachgewiesener Expertise im Bereich Krankenhaus-IT gewonnen werden, welches weitestgehend selbstständig agiert und die zugehörigen Informationen einholt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Angebotsqualität 75 %
    Qualität
  • Preis 25 %

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Cassini Consulting AG 212.389 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Cassini Consulting AG
    Zuschlagswert 212.389 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Sächsisches Staatsministerium für Sozia… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
212.389 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 47/26
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Dresden, Sachsen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 31.08.2026 – 31.05.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Cassini Consulting AG · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Cassini Consulting AG
Vertrag 31.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Sächsisches Staatsministerium für Soziales, Gesundheit und Gesellschaftlichen Zusammenhalt · Dresden