AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Grundschule Riebeckstr. 50, Los 3100 Trockenbau
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Leipzig, Leipzig
- Veröffentlicht
- 27.08.2026
- Frist (Submission)
- 02.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
ACHTUNG! DIE ANGEBOTSFRIST ENDET AM 01.10.2026, 13:00 UHR! Titel 01 / Trockenbauwände, schachtwände und Vorsatzschalen - Trockenbauwand aus Zementbauplatten mit verstärkten korrosionsgeschützten UA 55 m² - Trockenputz aus Zementbauplatten 30 m² - Trockenbauwände Obergeschosse d 10 bis 15 cm teils Anforderung an Brand- und, oder Schallschutz 730 m² - Wände mit Türöffnungen und Aussparungen - Schachtwände mit Brandschutzanforderung F90 105 m² - Schachtwände mit Brandschutzanforderung F60 55 m² - Schachtwand als Vorsatzschale für bauseitigen Türeinbau 63 m² - Schachtwände mit Öffnungen und Anschlüssen wie Aussparungen mit Brandschutzanforderungen EI30 bis EI90 - Installationsvorsatzschalen mit Zementbauplatten, teils freistehend 233 m² - zweiteilige Installationsverkleidung aus Zementbauplatten 118 m² - Vorsatzschalen in Obergeschossen für Tafeln, Waschtische und Installationen 1.440 m² - verstärkte UA-Profile und Traversen 750 m - Trockenputz, zusätzliche Beplankungslage 50 m² - Revisionsklappen, unterschiedliche Größen, teils mit Brandschutzanforderungen 285 Stück - Schwerlast-UK für Brand- u. Rauchschutztüren in TB-Wänden, aus Stahl-Hohlprofilen 8 Stück Titel 02 / Brandschutzbekleidung Stahlbauteile - Feuerschutzbekleidung Stahlträger und Stützen, dreiseitig und vierseitig 20 m² Titel 03 / Trockenbaudecken - Musterdecke 65 m² - Akustikdecken Klassenräume, Verwaltung, Flure h 20 bis 35 cm 2.630 m² - Verstärkung für Anbauteile an Akustikdecken 1.450 m - Höhensprung in Abhangdecke 23 m - Lochfreier Rand mit schattenfuge zur Wand an Akustikdecken b 10 bis 25 cm 3.700 m - Deckenflächen Q3 2.000 m² - Revisionsklappen in Akustikdecken 117 Stück - Akustik- Brandschutzdecken in Fluren 357 m² - glatte Abhangdecken in Nebenräumen 75 m² - GKBI-Plattendecken Sanitärräume 180 m² - Akustikdecken in Treppenräumen 168 m² - Mineralfaser-Feuchtraumdecke Raster 625 x 625 mm in Küche 130 m²
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 14.12.2026
- Ende
- 02.11.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 62 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 02.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.