AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Spirogerometriesystem
Stammdaten
- Auftraggeber
- Universitätsklinkikum Magdeburg A.ö.R., Magdeburg
- Veröffentlicht
- 24.06.2026
- Frist (Submission)
- 09.07.2026
- Notice-Typ
- Änderung
- Verfahrensart
- Öffentliche Ausschreibung (national)
- Branche
- Gesundheitswesen & Medizintechnik
- Rechtsgrundlage
- UVgO (Unterschwelle)
Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung sind die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Einweisung eines integrierten Spiroergometriesystems, dass sowohl für den stationären als auch für den mobilen Einsatz geeignet ist. Das System soll die simultane und synchronisierte Erfassung, Analyse und Auswertung respiratorischer, kardiovaskulärer und leistungsphysiologischer Parameter ermöglichen. Das Gesamtsystem muss die synchronisierte Erfassung und die Echtzeitdarstellung physiologischer Parameter aus allen angeschlossenen Messsystemen gleichzeitig ermöglichen. Die zentrale Steuerung der Spiroergometrie, der Belastungsergometrie und aller angeschlossenen Peripheriegeräte hat über einen PC-basierten Diagnostikarbeitsplatz mit Tastatur und Maus zu erfolgen. Ein wichtiges Kriterium für die Auftragsvergabe ist, dass das Hochleistungsergometer einen Leistungsbereich von mindestens 10 W bis zu einer Spitzenlast von mindestens 2.500 W abdeckt und für den Einsatz in der Hochleistungs- und Forschungsdiagnostik einschließlich Sprint- und Anaerobtests geeignet ist. Das Ergometer muss für pädiatrische Anwendungen über eine programmierbare Steuerung und eine anpassbare Kurbelgeometrie verfügen, um den anatomischen Gegebenheiten unterschiedlicher Alters- und Körpergrößengruppen gerecht zu werden. Die Leistungsmessung muss eine Genauigkeit von mindestens 1 % aufweisen. Das Ergometer muss über einen schmalen Q-Faktor (geringer Abstand der Pedale zueinander) verfügen, um eine ergonomische und gelenkschonende Tretbewegung zu gewährleisten. (siehe Leistungskriterien, Dokument B-03 u. B-04)
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren abgebrochen
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 09.07.2026
- Änderung