AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Schülerspezialverkehr für die Astrid-Lindgren, Christian- Morgenstern und Irmela-Wendt-Schule
Stammdaten
- Auftraggeber
- Kreis Lippe - Der Landrat, Detmold
- Veröffentlicht
- 21.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
- CPV-Code
- 60130000 — Transportdienste
- Branche
- Verkehr & Logistik
- Zuschlagswert
- 12.781 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
Es wird der Schülerspezialverkehr zu nachstehende Schulen ausgeschrieben: 1. Astrid-Lindgren-Schule ist eine Förderschule für geistige Entwicklung im Primar- und Sekundarbereich in 32657 Lemgo an den Standorten Vogelsang 36 und Johannes-Schuchen-Straße, 2. Die Christian-Morgenstern-Schule ist eine Förderschule für emotionale und soziale Entwicklung im Primarbereich in 32756 Detmold, Anne-Frank-Straße 4, 3.Irmela-Wendt-Schule ist eine Förderschule für Sprache im Primarbereich in 32791 Lage, Krentruper Str. 15. Es werden pro Schule mehrere Linien gebildet, jede Linie ist ein Los.
Lose
50 Lose.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 02.09.2026
- Ende
- 31.07.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 4× verlängerbar
Vergabe-Status
- Auftragnehmer (7)
- Fahrdienste Bernd Kuhlmann · Fahr-&Kurierservice OWL · Gerke Reisen · Klas Hellweg Personenbeförderung · Schnitger mod. Bustouristik · sei mobil Verkehrsgesellschaft mbH · SVALAmobil GmbH
- Angebotsspanne
- 372 – 445 €
Hinweis zur Stillhaltefrist (§ 134 GWB)
TED-Veröffentlichung am 21.08.2026 (15 Tage her). Theoretische Höchstfristen: 10 Tage (elektronisch, spätestens 31.08.2026) oder 15 Tage (postalisch, spätestens 05.09.2026).
Hinweis: Maßgeblich für den Fristbeginn ist der Tag der Information durch den Auftraggeber, nicht das TED-Datum. Die Information kann mehrere Tage vor der Veröffentlichung erfolgt sein.
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (7)
- Fahrdienste Bernd Kuhlmann (Oerlinghausen)
- Fahr-&Kurierservice OWL (Lemgo)
- Gerke Reisen (Dörentrup)
- Klas Hellweg Personenbeförderung (Detmold)
- Schnitger mod. Bustouristik (Dörentrup)
- sei mobil Verkehrsgesellschaft mbH (Ahlen)
- SVALAmobil GmbH (Paderborn)