Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Erdgas für die Oberlausitz-Kliniken gGmbH in 2026, 2027 (optional 2028)

Oberlausitz-Kliniken gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH · Bautzen · Sachsen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 13.10.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung von ca. 12.884 MWh Erdgas für die Jahre 2026, 2027 (optional 2028) als Vollstrukturiertes, horizontales Tranchenmodell.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (25 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Der Preis ist das einzige Wertungskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Vergabeverstoß vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und diesen nicht unverzüglich gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB). Vergabeverstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB). Verstöße, die erst später erkannt werden, sind unverzüglich zu rügen (§ 160 Abs. 3 Satz1 Nr. 3 GWB). Der Nachprüfungsantrag ist unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 26 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 13.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 725 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 491.094 €
Median 1.392.437 €
Oberes Quartil 5.938.126 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VEA-2025-0031
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Oberlausitz-Kliniken gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH
Standort Bautzen, Sachsen
Veröffentlicht 13.10.2025
CPV-Code 09123000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort Bautzen
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH · Bautzen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Energie- und Wasserwerke Bautzen GmbH
Vertrag 13.10.2025

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.282 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.869 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Oberlausitz-Kliniken gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH · Bautzen

bieterfragen@vea.de
0511 9848 266