Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart · Stuttgart · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Dietrich Untertrifaller Architekten ZT GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 511.392 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 25.08.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Architektenleistungen für Objektplanung (Gebäude und Innenräume) zur Verbesserung des Wärmeschutzes und Neugestaltung von Büroflächen.
  • Das Projekt betrifft ein Verwaltungsgebäude mit ca. 35.000 m² BGF in Stuttgart, das denkmalgeschützte Elemente aufweist.
  • Besondere Anforderungen sind die sensible Berücksichtigung des Fassadenbildes und der Innenräume sowie die Koordination weiterer Gewerke.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 462.184,87 EUR.
  • Es handelt sich um ein nicht offenes, einstufiges Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ruppmannstraße 21, 70565 Stuttgart, Regierungspräsidium - Pallas-Gebäude, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI. Das Gebäude Ruppmannstraße 21/Schockenriedstraße 7 in 70565 Stuttgart ist ein fünf- bis sechsgeschossiges Verwaltungsgebäude mit zwei Untergeschossen und insgesamt rd. 35.000 m² BGF. Die Fertigstellung erfolgte im Jahr 1996. Architekt ist das amerikanische Büro Murphy Jahn. Am Gebäude soll der winterliche und sommerliche Wärmeschutz verbessert werden. Die zu vergebenden Planungsleistungen umfassen die Planung und Umsetzung von Maßnahmen an der Fassade sowie die Planung der Maßnahmen in den Büroinnenbereichen. Dabei sollen Teile der Einzelbürobereiche im Sinne von new work innenräumlich neustrukturiert werden. Die Anpassungen an den Wärmeschutz erfordert die Koordination der Planung notwendiger weiterer Gewerke. Bei den baulichen Eingriffen muss sensibel auf das Fassadenbild, den vorhandenen Materialien sowie den Innenräumen eingegangen werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 26.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität und Erfahrung 40 %
    Qualität
  • Projektabwicklung 30 %
    Qualität
  • Preis 30 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Dietrich Untertrifaller Architekten ZT GmbH 511.392 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 462.185 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 98 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dietrich Untertrifaller Architekten ZT GmbH
    Zuschlagswert 511.392 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →