Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Herstellung und Lieferung von Vordruckpaketen für den Veranlagungszeitraum 2024

Oberfinanzdirektion Karlsruhe · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vordruckpaket für Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer 2024
    🏆 Variograph Druck- und Vertriebs GmbH · Elsterwerda
  • Los 2 Vergeben
    Vordruckpaket für Rentnerrinnen und Rentner sowie für Pensionärinnen und Pensionäre 2024
    🏆 Variograph Druck- und Vertriebs GmbH · Elsterwerda
Auftragnehmer
  • Variograph Druck- und Vertriebs GmbH · Elsterwerda
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 12.08.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Herstellung und Lieferung von Vordruckpaketen für den Veranlagungszeitraum 2024 für Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer (Los 1: 724.100 Stück) sowie für Rentnerinnen und Rentner und Pensionärinnen und Pensionäre (Los 2: 621.100 Stück). Die Lieferung erfolgt in zwei Teillieferungen (47. KW 2024 und 03. KW 2025) an die Oberfinanzdirektion Karlsruhe sowie an 65 Finanzämter mit deren Außenstellen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Variograph Druck- und Vertriebs GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 13.08.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Oberfinanzdirektion Karlsruhe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 36 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 293.681 €
Median 441.559 €
Oberes Quartil 542.347 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2024/004
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 13.08.2024
CPV-Code 22000000
Druck- und Verlagserzeugnisse (Was ist das?)
Angebote 5
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Karlsruhe
Laufzeit 18.11.2024 – 17.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 139.230 – 245.148 €

Bieter (1)
Variograph Druck- und Vertriebs GmbH · Elsterwerda

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Variograph Druck- und Vertriebs GmbH
Vertrag 12.08.2024

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: