AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvertrag über den Transport und die Entsorgung von Abfällen auf dem Gelände des Flughafen Düsseldorf für die Jahre 2025 – 2027 sowie optional für die Jahre 2028 und 2029
Stammdaten
- Auftraggeber
- Flughafen Düsseldorf GmbH, Düsseldorf
- Veröffentlicht
- 10.05.2024
- Frist (Submission)
- 10.06.2024
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 90500000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Das Los enthält die Gestellung von Abfallbehältern durch den AN, deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Der AN hat eine Bereitschaft auch für kurzfristige Abrufe einzurichten und vorzuhalten. Die größten Einzelpositionen sind gemischte Siedlungsabfälle mit vorauss. 1 250 to / Jahr und Abfälle aus der Flugzeuginnenreinigung von ca. 880 to / Jahr. Zahlreiche weitere Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen — Das Los enthält die Entsorgung flüssiger Abfälle, d. h. deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Die größten Einzelpositionen sind Abfälle aus Sandfängen und Abscheideranlagen mit vorauss. 77 to / Jahr, Farbschlämme aus der Startbahnreinigung mit ca. 29 to / Jahr, Abfälle aus der Kanalreinigung mit ca. 24 to / Jahr aber auch Maschinenöle und Bremsflüssigkeiten. Zahlreiche weitere Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. — Das Los enthält die Gestellung von Abfallbehältern durch den AN, deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Die größten Einzelpositionen sind Feuerlöschpulver von ca. 6 to / Jahr, gefährliche Stoffe enthaltende Druckbehälter (Spraydosen) von ca. 11 to / Jahr, Bleibatterien von ca. 6 to / Jahr sowie ca. 5 to Aufsaug- und Filtermaterialien. Zahlreiche weitere Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. — Das Los enthält die Gestellung von Abfallbehältern durch den AN, deren Abholung, Transport und Entsorgung. Die Abholung erfolgt teils turnusmäßig, teils auf Abruf. Der AN hat eine Bereitschaft auch für kurzfristige Abrufe einzurichten und vorzuhalten. Es geht geschätzt um ca. 8 000 MGB-Leerungen / Jahr. Die Positionen sind im Detail der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Lose
4 Lose.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 36 Monate
- Beginn
- 01.01.2025
- Ende
- 31.12.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 6 Monate
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.06.2024
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.