Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

BLB NRW Köln / Land / TH Köln / Ersatzneubau Gebäude D / Inbetriebnahmemanagement (IBM)

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an TÜV Rheinland Industrie Service GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Großprojekt Campus Deutz der TH Köln verfolgt die Modernisierung in Form von Ersatzneubauten am Standort Deutz. Grundlage bildeten der Masterplan von 2012 und die Modernisierungsvereinbarung, mit dem Ziel ein urban eingebundener, zukunftsfähigen Campus für rund 10.000 Studierende und 650 Beschäftigte zu schaffen. Das, in dieser Vergabe relevante Gebäude D stellt ein wesentliches Teilprojekt innerhalb dieser Maßnahme dar. Es bildet die östliche Platzkante des Campusplatzes und prägt die Außendarstellung zum Deutzer Ring. Die Nutzfläche beträgt ca. 13.118 m2 auf sieben Geschossen und beinhaltet die Fakultät für Informations-, Medien- und Elektrotechnik, zentrale Werkstätten, Hochschulverwaltung und Bibliotheksarchiv. Die Realisierung erfolgt im 2. von insgesamt 3 Bauabschnitten auf dem Campus. Aktuell befindet sich Gebäude D in der LP3. Besondere Aufmerksamkeit liegt auf der Integration der technischen Infrastrukturprojektes als ebenfalls eigenes Teilprojekt dieser Gesamtmaßnahme und die Anbindung an dessen zentraler Energieversorgung, die sich in Gebäude E befindet (ebenfalls ein Teilprojekt). Die Koordination der campusübergreifenden Energieversorgung, Lüftung, Sicherheitstechnik und logistischen Abläufen sind von großer Bedeutung, um eine reibungslose Inbetriebnahme zu gewährleisten. Ein strukturiertes Inbetriebnahmemanagement ist erforderlich, um die technischen und betrieblichen Anforderungen zuverlässig zu erfüllen. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Einarbeitung, Erstellung der Grundlagen und Planung, Durchführung und Abschluss zum Inbetriebnahmemanagement. Die Übergabe des Gebäude D an den Nutzer muss im September 2032 stattfinden um die weiteren Bauabschnitte nicht zu verzögern.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für das Inbetriebnahmemanagement (IBM) im Rahmen des Ersatzneubaus des Fakultätsgebäudes D der TH Köln am Campus Deutz.

Gesucht wird ein Dienstleister, der ein Inbetriebnahmemanagement-Konzept erstellt und dessen Umsetzung verantwortet. Die Vergabe erfolgt als offenes Verfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 17.09.2032

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Berufshaftpflichtversicherung - Mindestanforderung: Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein bei natürlichen Personen bzw. mindestens dreifach maximiert bei juristischen Personen. Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall mindestens betragen: - für Personenschäden mind. 3,0 Mio. Euro - für sonstige Schäden mind. 5,0 Mio. Euro. Der Nachweis ist durch Vorlage der Erklärung zur Deckungszusage der Versicherung zu erbringen. Mindestanforderung für die Bewerbung ist die Erklärung der Versicherungsgesellschaft, dass im Auftragsfall eine Versicherung über die Deckungssummen abgeschlossen wird. Die Erklärung des Versicherers muss der Bewerbung beigelegt werden. Details siehe Eignungsbogen in den Unterlagen

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Eignungsbogen: Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung Land (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein bei natürlichen Personen bzw. mindestens dreifach maximiert bei juristischen Personen. Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall mindestens betragen: - für Personenschäden mind. 3,0 Mio. Euro - für sonstige Schäden mind. 5,0 Mio. Euro. Der Nachweis ist durch Vorlage der Erklärung zur Deckungszusage der Versicherung zu erbringen. Mindestanforderung für die Bewerbung ist die Erklärung der Versicherungsgesellschaft, dass im Auftragsfall eine Versicherung über die Deckungssummen abgeschlossen wird. Die Erklärung des Versicherers muss der Bewerbung beigelegt werden.

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Eignungsbogen: Angaben zum Wirtschaftsteilnehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Vollständig ausgefüllter Eignungsbogen

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Eignungsbogen: Unternehmensreferenzen lt. Bieter/Bewerberbogen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Anforderungen an die Referenzen: Referenzprojekte: 1 Die Angaben zu allen Referenzen sind unter Verwendung der Formblätter des Eignungsbogens einzureichen. Mindestanforderungen an die Referenz: Es muss eine Referenz für Inbetriebnahmemanagement im Leistungszeitraum 01.07.2019 - 30.06.2025 mit den nachfolgenden Mindestanforderungen erbracht worden sein: - Mind. 2 vollständig erbrachte und zusammenhängende IBM-Projektstufen aus den Stufen 2 - 4: also entweder PS 2 + PS 3 (HOAI 4-7 + LP 8), ODER PS 3 + PS 4 (HOAI 8 + LP 9) - Einem Schwierigkeitsgrad der Planung als Gebäude mit "erhöhten Anforderungen" der Honorarzone III - IBM für größer/gleich 5 Anlagen aus den Anlagengruppen 1-8 - Mit Baukosten KG 400 größer/gleich 5 Mio. Euro brutto. Die Referenzaufgabe muss eine vergleichbare Leistung sein. Vergleichbar sind Leistungen dann, wenn sie Planungsleistungen des Inbetriebnahme-Managements(IBM) betreffen.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Mindestanforderungen Referenz 1, Details siehe Eignungsbogen in den Unterlagen - Anforderungen an die Referenzen: Referenzprojekte: 1 Die Angaben zu allen Referenzen sind unter Verwendung der Formblätter des Eignungsbogens einzureichen. Mindestanforderungen an die Referenz: Es muss eine Referenz für Inbetriebnahmemanagement im Leistungszeitraum 01.07.2019 - 30.06.2025 mit den nachfolgenden Mindestanforderungen erbracht worden sein: - Mind. 2 vollständig erbrachte und zusammenhängende IBM-Projektstufen aus den Stufen 2 - 4: also entweder PS 2 + PS 3 (HOAI 4-7 + LP 8), ODER PS 3 + PS 4 (HOAI 8 + LP 9) - Einem Schwierigkeitsgrad der Planung als Gebäude mit "erhöhten Anforderungen" der Honorarzone III - IBM für größer/gleich 5 Anlagen aus den Anlagengruppen 1-8 - Mit Baukosten KG 400 größer/gleich 5 Mio. Euro brutto. Die Referenzaufgabe muss eine vergleichbare Leistung sein. Vergleichbar sind Leistungen dann, wenn sie Planungsleistungen des Inbetriebnahme-Managements(IBM) betreffen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

******************************** Entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB ******************************** Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb von zehn Kalendertagen nach Absendung der Information per Fax oder auf elektronischem Wege bzw. 15 Kalendertagen nach einer Versendung mit anderen Kommunikationsmitteln gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Dies gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer TÜV Rheinland Industrie Service GmbH
    Zuschlagswert 218.124 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.669 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 140.921 €
Median 393.568 €
Oberes Quartil 996.501 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.