Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung von Defibrillatoren / Patientenmonitoren

Landeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister · Kiel · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Beschaffung von Defibrillatoren / Patientenmonitoren

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von Defibrillatoren und Patientenmonitoren.
  • Auftragsart ist die Lieferung von Waren.
  • Das offene Vergabeverfahren ist für alle interessierten Unternehmen zugänglich.
  • Erfüllungsort ist Kiel.

Die Landeshauptstadt Kiel beschafft Defibrillatoren und Patientenmonitore im Rahmen eines offenen Verfahrens.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung von Defibrillatoren / Patientenmonitoren
  • Technik & Medizin 60 %
    Qualität
  • Preis 35 %

    Niedrigster Preis

  • Garantie 5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind nach Angebotsabgabe die folgenden Unterlagen/Angaben/Nachweise vorzulegen: - QM-System nach DIN ISO 9001 oder vergleichbar

  • Muster (mit Echtheitsnachweis)

    Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind nach Angebotsabgabe die folgenden Unterlagen/Angaben/Nachweise vorzulegen: - Auf Anforderung sind Prüfberichte über die Einhaltung der DIN EN 1789:2024, Ziffern 4.4.11, 5.3 und 6.3, ausgenommen Ziffer 6.3.8, für die angebotenen Gerätehalterungen und Geräte einzureichen.

  • Muster (mit Echtheitsnachweis)

    Folgende Nachweise/Angaben/Unterlagen sind mit dem Angebot vorzulegen: - Dem Angebot sind ausführliche Prospekte, Informationen zu den technischen Spezifikationen sowie Fotografien der angebotenen Geräte, Halterungen und Zubehörteile, insbesondere Defibrillationselektroden, beizufügen. Dem Angebot ist aussagekräftiges Informationsmaterial zu Umfang und Darstellung des Auswertetools beizufügen. Der Anbieter hat eine Prozessbeschreibung vorzulegen, aus der hervorgeht, welche Maßnahmen nach Stürzen und Unfällen unterschiedlicher Schwere zu veranlassen sind, um einen sicheren Betrieb der Geräte unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit verantworten zu können. Beschreibung der Möglichkeiten im Bereich Datentransfer und Livedatenübertragung für ePCR- und TNA-Systeme. Beschreibung der Möglichkeiten zum CPR-Feedback-System. Eigenerklärung (Freitext), dass Ersatz und Verschleißteile (speziell Kabel und Verbrauchsmaterial) werktags innerhalb von 5 Werktagen lieferbar sind. Diese Frist ist über einen Zeitraum von zehn Jahren zu gewährleisten.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind nach Angebotsabgabe die folgenden Unterlagen/Angaben/Nachweise vorzulegen: - Der Bieter hat auf Anforderung nachzuweisen, dass eine erfolgreiche Anbindung von mindestens 20 Geräten an das elektronische Patientendokumentationssystem (ePCR-System) NIDA der Firma medDV im Wirkbetrieb besteht.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Folgende Nachweise/Angaben/Unterlagen sind mit dem Angebot vorzulegen: - Der Bieter hat Referenzen über die erfolgreiche Anbindung an das Telenotarztsystem (TNA) der Firma Corpuls vorzulegen. Nachzuweisen sind insgesamt mindestens fünf Geräte sowie mindestens 100 störungsfreie Einsätze mit Livedatenübertragung im Echt- bzw. Wirkbetrieb. Die Livedatenübertragung umfasst insbesondere das Streaming von Kurvenverläufen, Messwerten, Ereignismeldungen und 12-Kanal-EKG-Daten. Die Mindestanforderungen können durch eine oder mehrere Referenzen kumulativ erfüllt werden. Der Nachweis ist durch eine vom jeweiligen Auftraggeber der Referenz bestätigte Referenzbescheinigung zu führen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen sind in § 160 Abs. 3 GWB geregelt. Dort heißt es: "Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt."

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 229 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.225 €
Median 478.614 €
Oberes Quartil 1.134.453 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 27.08.2026, 08:10 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 13.3.901.26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Kiel, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 16.07.2026
CPV-Codes (4) 33100000 · Medizintechnik
33182100 · Medizintechnik
33172200 · Medizintechnik
33121500 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Erfüllungsort Kiel
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2031
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 17.08.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landeshauptstadt Kiel - Der Oberbürgermeister · Kiel