AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von Natriumchloridsole (NaCl)
Stammdaten
- Auftraggeber
- Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-, Wiesbaden
- Veröffentlicht
- 30.04.2026
- Frist (Submission)
- 05.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 14400000 — Bergbau, Steinbruch und Mineralien
- Branche
- Energie & Umwelt
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Rahmenvertrag zur Lieferung von insgesamt 14.800 Tonnen Natriumchloridsole, aufgeteilt in 7.500 Tonnen 26%-ige wässrige Natriumchloridlösung und 7.300 Tonnen 22,5%-ige wässrige Natriumchloridlösung an Liefergebiete in Ost- und Mittelhessen für den Zeitraum vom 01.Oktober 2026 bis 30.September 2028 mit der Verlängerungsoption von einem Jahr bis zum 30. September 2029. Als maximale Höchstmenge, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen wird, werden 17.760 Tonnen Natriumchloridsole festgelegt.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 30.09.2028
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 44 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.