Vergeben Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Innentüren Holz (H) – Erweiterung und Sanierung Kreishaus

Kreis Herzogtum Lauenburg · Ratzeburg · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Innentüren Holz (H) – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
    🏆 KAEFER Deutschland Pro Services GmbH · Kiel
Auftragnehmer
  • KAEFER Deutschland Pro Services GmbH · Kiel
Zuschlagswert 318.630 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 28.07.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung und Montage von 230 Innentüren aus Holz mit Stahlblock- und Stahlumfassungszargen.
  • Einige Türen erfordern Brand- und Schallschutzanforderungen sowie Schiebetüren.
  • Das Projekt umfasst die Erweiterung und Sanierung eines Kreishauses in Ratzeburg.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Bauleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Erweiterung und Sanierung des Kreishauses in Ratzeburg. Erweiterungsbau als Neubau mit 4 Vollgeschossen + Staffelgeschoss und ca. 6.200m² BGF. Davon ca. 1.000m² BGF Tiefgarage. Ausführung in Massivbauweise aus Stahlbeton mit Verblendmauerwerkfassade. Fenster als Holz-Aluminium-Fenster, PR-Fassaden als Aluminiumfassaden. Dächer als Flachdächer mit extensiver Begrünung. Anbindung an Bestand im Bereich der Tiefgaragen und als "Brücken" im 1. und 2. Obergeschoss. Vollsanierung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes aus 1980 mit 2 Untergeschossen, 2-3 Vollgeschossen + Dachgeschoss, ca. 21.350m² BGF. Davon ca. 6.000m² Tiefgarage. Massivbauweise aus Stahlbeton mit Verblendmauerwerksfassade. Fenster und PR-Fassaden aus Aluminium. Holzdachstuhl als Walmdach mit Ziegeleindeckung. 230 Türen mit Stahlblockzargen und Stahlumfassungszargen, Schiebetüren, z.T. mit Brand- und Schallschutzanforderungen Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Innentüren Holz (H) – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
  • Preis 100 %

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartefrist beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Innentüren Holz (H) – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
KAEFER Deutschland Pro Services GmbH 318.630 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 71 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer KAEFER Deutschland Pro Services GmbH
    Zuschlagswert 318.630 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreis Herzogtum Lauenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
318.630 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Ratzeburg, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Codes (7) 45213150 · Bauleistungen
45421130 · Bauleistungen
45421131 · Bauleistungen
44221220 · Baumaterialien
44221200 · Baumaterialien
45421100 · Bauleistungen
45441000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Geesthacht
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
KAEFER Deutschland Pro Services GmbH · Kiel
Vergabeberatung
ppp architekten + stadtplaner gmbh · Lübeck

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
KAEFER Deutschland Pro Services GmbH
Vertrag 28.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Herzogtum Lauenburg · Ratzeburg