Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Untere Talgasse 8 - Zimmererarbeiten

Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentlicher Raum · Nürnberg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Untere Talgasse 8 - Zimmererarbeiten
    🏆 Dieter Kohl GmbH & Co. KG · Edelsfeld
Auftragnehmer
  • Dieter Kohl GmbH & Co. KG · Edelsfeld
Zuschlagswert 68.432 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 10.03.2026

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Stadt Nürnberg baut das denkmalgeschützte Gebäude Untere Talgasse 8 in der Nürnberger Altstadt in ein Kinder- und Jugendhaus und in einen Hort um. Neben der umfassenden Sanierung des Gebäudes erfolgen eine Neugestaltung der Freifläche im sogenannten Schießgraben, einem Teil der vorletzten Stadtmauer. Folgende Leistungen sind erforderlich: 1 Überdachung mit verkleidetem Geräteschuppen, Grundfläche ca. 15 x 2m, Dacheindeckung Farbaluminium ca. 40 m², 1 Sichtschutz mit Tür ca. 5 m², Bankauflagen aus Eichenlattung für ovale Baumbank, konische Belattung, ca. 25 m², Bankauflagen aus Eichenlattung für drei rechteckige Sitzpodeste, insgesamt ca. 6 m²

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Untere Talgasse 8 - Zimmererarbeiten
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Untere Talgasse 8 - Zimmererarbeiten
Dieter Kohl GmbH & Co. KG 68.432 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 38 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dieter Kohl GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 68.432 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Nürnberg - Servicebetrieb Öffentl… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →