Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterter Rohbau

AWO pro:mensch gGmbH · Berlin · Berlin · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Nicht losweise Vergabe
    🏆 TREBAG GmbH Bauausführungen · teltow
Auftragnehmer
  • TREBAG GmbH Bauausführungen · teltow
Zuschlagswert 438.266 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 05.07.2024

Beschreibung

Bei dem vorhandenen Gebäude handelt es sich um ein 3-geschossiges, nicht unterkellertes Gebäude, das als straßenbegleitender Riegel ausgebildet ist. Baukonstruktiv handelt es sich um einen SK-Typenbau mit tragenden Stahlbetonstützen- und Riegeln auf denen vorgespannte Stahlbetondecken (14cm) aufliegen. Der Systemabstand (Achsraster) beträgt 6.0m. Alle weiteren Bauteile sind in der Regel nicht tragend ausgebildet, mit Ausnahme der Treppenhauskerne. Die Fassadenplatten (14cm Tragschale, 6 cm Wärmedämmung und Wetterschale) dienen neben den Treppenhäusern zur Aussteifung des Gebäudes. Die lichte Raumhöhe im Bestand beträgt ca. 2,60m. Das Gebäude verfügt über zwei straßenseitige Eingangsvorbauten, die zu den Treppenhäusern führen. Hinter den Treppenhäusern befinden sich auf jedem Geschoss eine Außenloggia, die zum Garten ausgerichtet sind. Im Bestandsgebäude wurden seinerzeit Schadstoffe verbaut (KMF, Asbest, PAK), ein entsprechendes Schadstoffgutachten für die Schadstoffe liegt vor. Das Gebäude steht nicht unter Denkmalschutz und die Freifläche stellt auch kein Gartendenkmal dar. Der neue Anbau wird an der Südseite errichtet und folgt in der Kubatur dem Bestandsgebäude. Die Erschließung im EG erfolgt über die Westseite des Anbaus und über das Bestandsgebäude, die Erschließung des OG ausschließlich über das Bestandsgebäude. Die tragenden Wände werden in Holzständerbauweise und die Decken als Holz-Hohlkörperdecken hergestellt. Das extensiv geplante Flachdach wird mit Photovoltaikelementen ausgestattet.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Nicht losweise Vergabe
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer TREBAG GmbH Bauausführungen
    Zuschlagswert 438.266 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei AWO pro:mensch gGmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
438.266 €
Zuschlagswert

Vergabenummer KRN_300_06
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber AWO pro:mensch gGmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 11.07.2024
CPV-Codes (2) 45262310 · Bauleistungen
45262311 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.07.2024 – 15.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
TREBAG GmbH Bauausführungen
Vertrag 05.07.2024

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: