Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Lieferung von Testkits für die Untersuchung auf BSE/ Scrapie auslösenden Prionproteine (PrPsc) im Landeslabor SH

Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landeslabor Schleswig-Holstein endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR · Neumünster · Schleswig-Holstein · Oberste Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an IDEXX GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landeslabor Schl… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung von Testkits für die Untersuchung auf BSE/ Scrapie auslösenden Prionproteine (PrPsc) im Landeslabor SH

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von Testkits für die Untersuchung auf BSE/ Scrapie auslösenden Prionproteine (PrPsc).
  • Auftraggeber ist das Landeslabor Schleswig-Holstein.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für die Beschaffung von Liefergegenständen.
  • Erfüllungsort ist Neumünster.

Es handelt sich um die Lieferung von Testkits zur Untersuchung auf Prionproteine (PrPsc) für das Landeslabor Schleswig-Holstein.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Anzahl der Arbeitsschritte 50 %
    Qualität

    Mit dem Angebot müssen Angaben über die Anzahl der Arbeitsschritte eingereicht werden, siehe hierzu Bewertungsmatrix.

  • Preis 30 %

    Zum Zuschlagskriterium Preis ist das Preisblatt.xslx_2025 als Excel Datei (Formblatt, Excel-Tabelle) ausgefüllt mit dem Angebot einzureichen.

  • Gesamtdauer eines Testdurchlaufs 20 %
    Qualität

    Mit dem Angebot müssen Angaben über die Gesamtdauer eines Testdurchlaufs eingereicht werden, siehe hierzu Bewertungsmatrix.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    9. Eigenerklärung, dass eine Eintragung im Berufs- oder Handelsregister oder ein anderer, vergleichbarer Nachweis für die erlaubte Berufsausübung vorliegt gem. § 44 Abs. 1 VgV.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    8. Eigenerklärung, dass eine Berufshaftpflichtversicherung für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, hilfsweise Bestätigung eines Versicherers (Risikoträgers, nicht Maklers) über die vorbehaltlose Bereitschaft, im Auftragsfall die Deckungssummen auf die genannten Beträge zu erhöhen während der gesamten Vertragslaufzeit besteht.

  • Gesamtjahresumsatz

    5. Eigenerklärung über den Gesamtumsatz des Unternehmens sowie den Umsatz bezüglich der besonderen Leistungsart (Lieferung von Testkits), jeweils bezogen auf die letzten drei Jahre (2023, 2024, 2025), nach Jahren aufgegliedert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    10. Referenzen: Erklärung (Formblatt) über mindestens drei Referenzen der im Wesentlichen in den letzten drei Jahren (2023-2025) erbrachten vergleichbaren Leistungen (Lieferung von Testkits) unter Angabe von Leistungsumfang, Dauer des Vertrages sowie der Auftragssumme mit Ansprechpartner, Telefonnummer und E-Mail-Adresse.

  • Nachunternehmer-Anteil

    6. Eigenerklärung (Formblatt), ob im Falle eines Auftrages der Auftragnehmer Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt. Dabei ist auch der Auftragsanteil anzugeben, für den die Erteilung eines Unterauftragsbeabsichtigt wird. 7. ggf. Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Formblatt).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 20.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IDEXX GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 430.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 358.884 €
Median 361.647 €
Oberes Quartil 570.769 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

430.000 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 20.07.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer ZV-L9-26-0729000-412 .05
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Neumünster, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 16.06.2026
CPV-Code 33141625
Medizintechnik (Was ist das?)
Erfüllungsort Neumünster
Laufzeit 48 Monate
Bindefrist (?) 57 Tage
Frist für Rückfragen 10.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.655 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.320 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landeslabor Schleswig-Holstein endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Land Schleswig-Holstein vertreten durch das Landeslabor Schleswig-Holstein endvertreten durch die Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR · Neumünster

info@lsh.landsh.de
+494321-904-547