Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Kinderklinikum (EKiZ) und Wirtschaftshof - Klinikum Nürnberg Süd - Gebäudeautomation

Klinikum Nürnberg · Nürnberg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an EAS Systems GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Klinikum Nürnberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Angaben der Hauptmassen zum Auftrag: - 10 Informationsschwerpunkte für Heizung-, Kälte-, Sanitär- und Lüftungsanlagen - 23 Informationsschwerpunkte als Zonenschränke - 3 Stück Netzwerkschränke mit nicht aktiven Komponenten - 7 Stück Netzwerkwandschränke mit nicht aktiven Komponenten - ca. 2600 physikalische Datenpunkte - ca. 7325 virtuelle Datenpunkte - ca. 644 Einzelraumregelungen mit Aufschaltung auf die Automationseinrichtungen über das BACnet MS/TP Protokoll - ca. 172km Verkabelung, in den Technikzentralen auf eigenen Kabelverlegesystemen, außerhalb der Technikzentralen auf Kabelverlegesystem aus dem Gewerk Elektro - Übergabe von ca. 10.500 Datenpunkte an die bestehende Gebäudeleittechnik per EDE-Files - Fremdanbindungen von Zählern über das M-Bus Protokoll - Fremdanbindungen von Kältemaschinen - Fremdanbindung von Brandschutzklappen und Volumenstromregler über das BACnet MS/TP Protokoll

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Installation der Gebäudeautomation im Rahmen des Neubaus eines Kinderklinikums und Wirtschaftshofs in Nürnberg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Kinderklinikum (EKiZ) und Wirtschaftshof - Klinikum Nürnberg Süd - Gebäudeautomation
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EAS Systems GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 935 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.157 €
Median 201.365 €
Oberes Quartil 498.923 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.02.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 212.02
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Klinikum Nürnberg
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 22.01.2025
CPV-Codes (7) 45215100 · Bauleistungen
45215130 · Bauleistungen
45310000 · Bauleistungen
45300000 · Bauleistungen
45311000 · Bauleistungen
45311200 · Bauleistungen
45315000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 24 Monate
Bindefrist (?) 59 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Klinikum Nürnberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Klinikum Nürnberg · Nürnberg

Vergabestelle@klinikum-nuernberg.de
+49 9113983196