Mehr Details
Tiefbauarbeiten
Geothermie Unterhaching GmbH & Co KG · Unterhaching · Bayern
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Prantl Roppen Erd- und Leitungsbau GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Geothermie Unterhaching GmbH & Co KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Geothermie Unterhaching (GEO UHG) betreibt in Unterhaching ein Fernwärmenetz. Es handelt sich im Wesentlichen um ein Ringnetz, bestehend aus Kunststoffmantel¬rohren, mit Nennweiten bis DN 450, PN 25. Die GEO UHG wird von verschiedenen Erzeugerstandorten bzw. Wärmequellen versorgt. So besteht eine Einspeisung im Südwesten an der Gemarkungsgrenze zu Taufkirchen und eine Einspeisung im Nordosten an der Gemarkungsgrenze zu Neubiberg. Über lange, derzeit nicht absperrbare Trassenabschnitte führen die KMR-Trassen in das Versorgungsgebiet. Es sollen im Jahr 2025, 2026 und 2027 weitere neue Fernwärmeleitungen mit Hausanschlüssen im Straßenbereich verlegt werden und am bestehenden Fernwärmenetz mehrere Verdichtungsanschlüsse hergestellt werden. Es werden 2025 in etwa 4.000 Meter für Haupttrassen im öffentlichen Bereich und rund 2.400 Meter für Hausanschlüsse im privaten und öffentlichen Bereich zu verlegen sein. Davon entfallen ca. 55 auf Hausanschlüsse im Bereich der Netzverdichtung, 100 auf Hausanschlüsse mit neuer Trasse. Über 45 Kopfstationen werden weitere Objekte mit Subnetz versorgt (sekundärseitiges Netz, ausgeführt durch separat von der GEO UHG beauftragte Heizungsinstallateure). Zusätzlich sollen noch einige Vorsorge-Anschlüsse von der Haupttrasse bis zum Privatgrundstück ausgeführt werden. Für 2026 ist mit folgenden Leistungsumfang zu rechnen: Fernwärmeleitung DN 20-100 im öffentlichen Bereich ca. 4.800 m, in privaten Bereich ca. 1.800 m sowie ca. 180 Hausanschlüsse und für 2027 wird folgender Umfang informativ angegeben: Fernwärmeleitung DN 20-100 im öffentlichen Bereich ca. 2.600 m, im privaten Bereich 1.400 m sowie ca. 180 Hausanschlüsse (davon 40 Vorsorge-Anschlüsse)
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Tiefbauarbeiten im Rahmen des Fernwärmenetzausbaus in Unterhaching.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 60 %
-
Qualität - 1. Arbeits- und Gesundheitsschutzkonzept 10 %Qualität
-
Qualität - 2. Umweltschutzkonzept 10 %Qualität
-
Qualität - 3. Abwicklungsplanung - 1. Personaleinsatzplanung 10 %Qualität
-
Qualität - 3. Abwicklungsplanung - 2. Baulogistik 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 12.09.2024 Zusätzliche Informationen: Korrektur der Deckungssumme sonstige Schäden: 5 Mio. € aktuell
- Frist 12.09.2024 Original-Veröffentlichung
- 19.08.2024 Zusätzliche Informationen: Korrektur der Deckungssumme sonstige Schäden: 5 Mio. €
- 14.08.2024 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 116 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Prantl Roppen Erd- und Leitungsbau GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.