Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

SmartLogisticNetwork, Versorgungstunnel Süd Leistungsbild Konstruktive Ingenieurbauwerke

Universitätsklinikum Bonn AöR · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universitätsklinikum Bonn AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Erweiterung des SmartLogisticNetwork (SLN) bestehend aus: - Logistik Tunnel (Norden) - Anbindebauwerke - FTS-System - Logistik Zentrum - Abfallwirtschaftszentrum um die Südanbindung der Gebäude C80, C 81 und C82 zu erweitern. Es ist somit die Südanbindung zur Versorgung bis zum Neurozentrum sowie weitere Gebäudeanbindun-gen des Universitätsklinikums geplant. Für das Objektes SLN befinden wir uns für die Versorgung des Herzzentrums in der LPH 4-7. Für die Süd-anbindung ist die LPH 1-3 incl. HU-Bau hier Gegenstand der Ausschreibung. Beplant werden müssen für die Südanbindung der Tunnel als konstruktives Ingenieurbauwerk mit Einzel-bauwerken zur Endfluchtung, ein Eckbauwerk sowie die zur Straßenwiederherstellung erforderlichen Verkehrsanlagen incl. Baufeldfreimachung nach UKB-Standard. Die Planungsaufgabe bezieht sich auf den im Übersichtsplan gekennzeichneten Bereich. Die Maßnahme soll im Anschluss an die Nordanbindung baulich umgesetzt werden nach Inbetrieb-nahme der Versorgung des Herzzentrums mittels Führerlosem Transportsystem. Aufgabe ist weiterhin die Planung der Baufeldfreimachung im Bereich des herzustellenden Versorgungs-tunnels, Eck- und Verbindungsbauwerk. Die Tunnelbauteile sollen in offener Bauweise von oben einge-bracht werden. Bestandsteil der Aufgabe ist die Planung zur Verlegung bestehender Versorgungstras-sen, die eine Einbringung der Tunnelbaufertigteile oder die Herstellung der Bauwerke verhindern würden. Alternativ können die Tunnelelemente aus Start- und Zielgruben mittels Vorpresstechnik eingebracht werden. Die bestehenden Leitungen sind in der Entwurfsplanung zu erfassen. Die Daten bilden die Grundlage der Planung. Entsprechende Planunterlagen werden zur Verfügung gestellt. Die Planung der Leitungsverlegung ist durch den Bieter der unterirdischen Bauwerke mit dem Auftrag-geber sowie mit den Fachplanern abzustimmen. Die Beplanung des FTS-Systems erfolgt durch die FC-Gruppe. Die Beplanung der Gebäude

Vollständige Beschreibung (2.291 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Planungsleistungen für konstruktive Ingenieurbauwerke im Rahmen des SmartLogisticNetwork Versorgungstunnel Süd.

Dies umfasst Einzelbauwerke, Objektplanung Verkehrsanlagen, Baufeldfreimachung und Anbindung von Tunneln und Zentren. Die Beauftragung erfolgt stufenweise gemäß HOAI 2021.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · SmartLogisticNetwork, Versorgungstunnel Süd Leistungsbild Konstruktive Ingenieurbauwerke
  • Honorarangebot 70 Pkt.
    Preis

    Das günstigste Angebot wird mit 10 Punkten gewertet. Alle anderen Angebote werden zum niedrigsten Angebot ins Verhältnis gesetzt. Die Differenz zum günstigsten Angebot wird jeweils in % ermittelt. Je prozentual höherem Preis wird ein Punkteabzug in gleicher prozentualer Höhe vorgenommen.

  • Eingesetztes Personal 30 Pkt.
    Qualität

    Über das Formblatt "Projektleitung" sind Angaben zu den Qualifikationen der eingesetzten Verantwortlichen zu machen, welche den ausgeschriebenen Leistungen entsprechen müssen. Die Anzahl der Berufserfahrung in Jahren und der Projekterfahrung in ihrer Anzahl sind zu bewertende Zuschlagkriterien

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.10.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2017-037-734.a
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bonn, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 23.09.2024
CPV-Codes (2) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Bonn
Laufzeit 25.10.2024 – 31.12.2027
Bindefrist (?) 3 Monate
Frist für Rückfragen 02.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universitätsklinikum Bonn AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Spruchkörper Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: