Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Los 3 Wartung und Instandsetzung Funkturm- inkl. Restaurantaufzug

Messe Berlin GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Otis GmbH & Co. OHG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Messe Berlin GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Betriebssicherheit und Verfügbarkeit der Aufzugsanlage ist durch nachstehende Leistungen nach DIN EN 13015, der Unfallverhütungsvorschriften, der Umweltschutzgesetze und der Hygieneverordnung zu gewährleisten. Die Serviceleistungen umfassen alle Maßnahmen zur Bewahrung des Soll-Zustandes. Weiterhin ist ein geräuscharmer Betrieb der Aufzugsanlagen zu gewährleisten. 1. Inspektion und Wartung Überprüfung und Kontrolle sämtlicher Sicherheitseinrichtungen und Tragmittel, der elektrischen und elektronischen Ausrüstung, der Antriebseinheiten und aller mechanischen Teile. Einstellarbeiten an sämtlichen sich bewegenden Teilen wie Führungen, Bremsen, Schaltern und sicherheitsrelevanten Baugruppen sowie komfortbedingten Anlageteilen. Schmieren und Ölen aller bedürftigen Teile, sowie Nach- und Auffüllen von Hilfsstoffen und vorsorgliches Konservieren als Schutzmaßnahme zum Zweck des Haltbarmachens der Seile und der Treibscheibe gegen Fremdeinflüsse. Reinigung sämtlicher zur Aufzugsanlage gehörender Baugruppen nach Erfordernis. Hierzu gehören auch das Entfernen und die fachgerechte Entsorgung von Fremd- und Hilfsstoffen. Weiterhin sind der Triebwerksraum, das Kabinendach und die Schachtgrube regelmäßig von normalen Verschmutzungen zu reinigen. Wenn notwendig, ist eine Grundreinigung durchzuführen. 2. Wartungstätigkeiten nach Intervallen Tägliche / Wöchentliche / Monatliche / 3-monatliche / Halbjährliche / Jährliche Intervalle sowie zuzüglich bei Bedarf

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung der Messe Berlin GmbH für Wartung und Instandsetzung von Förderanlagen, aufgeteilt in drei Lose (Fahrtreppen, Aufzugsanlagen, Funkturm inkl. Restaurantaufzug).

Die Leistungserbringung erfolgt in Berlin. Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit einem nicht genannten geschätzten Wert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 60 %
  • Umsetzungskonzepte 40 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 406 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Otis GmbH & Co. OHG

Preiseinschätzung

Basierend auf 142 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.858 €
Median 529.713 €
Oberes Quartil 1.918.242 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.06.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer CP1-2025-0008
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Messe Berlin GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 25.04.2025
CPV-Codes (3) 50700000 · Reparatur und Instandhaltung
50750000 · Reparatur und Instandhaltung
50000000 · Reparatur und Instandhaltung
(Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.407 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Messe Berlin GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Messe Berlin GmbH · Berlin

EU-Ausschreibung@messe-berlin.de
+49 30 3038-0