Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Fliesenarbeiten

Bezirksklinikum Mittelfranken · Erlangen · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fliesenarbeiten
    🏆 Fliesen Hofmeier GmbH & Co. KG · Lorenzen bei Regensburg
Auftragnehmer
  • Fliesen Hofmeier GmbH & Co. KG · Lorenzen bei Regensburg
Zuschlagswert 446.194 €
Eingegangene Angebote 11
Zuschlagsdatum 23.12.2025

Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Hauptmassen: Estriche unterhalb Bodenfliesen: ca. 320m2 Verbundabdichtungen unterhalb Bodenfliesen: ca. 320m2 Bodenfliesenbelag, Feinsteinzeug, R10B: ca. 320m2 Verbundabdichtungen unterhalb Wandfliesen: ca. 1.895m2 Wandfliesenbelag, glasierte Steinzeugplatten: ca. 1.895m2 Fliesen auf Treppenstufen in Treppenhäusern: ca. 113 Stufen (je Tritt- und Setzstufe)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 07.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fliesenarbeiten
  • Preis 100 Pkt.

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, wenn der Antragsteller den geltend gemachten Vergabeverstoß nicht innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis rügt. Der Antrag ist spätestens 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Nichtabhilfe einer Rüge bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Bei einer fehlenden Bekanntmachung kann ein Nachprüfungsantrag nach § 135 Abs. 2 GWB bis zu sechs Monate nach Vertragsschluss gestellt werden. Zuständige Vergabekammer: Vergabekammer Nordbayern Regierung von Mittelfranken Promenade 27 (Schloss) 91522 Ansbach Tel.: 0981 / 53 - 1277 E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de Internet: www.regierung.mittelfranken.bayern.de

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Fliesenarbeiten
Fliesen Hofmeier GmbH & Co. KG 446.194 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 74 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fliesen Hofmeier GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 446.194 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bezirksklinikum Mittelfranken nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
446.194 €
Zuschlagswert

Vergabenummer VE 119
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Erlangen, Bayern
Veröffentlicht 09.01.2026
CPV-Code 45431000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Erlangen, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 11.02.2026 – 07.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Fliesen Hofmeier GmbH & Co. KG · Lorenzen bei Regensburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Fliesen Hofmeier GmbH & Co. KG
Vertrag 23.12.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bezirksklinikum Mittelfranken · Erlangen