AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Entsorgung von kontaminiertem Gleisschotter, Boden, Bauschutt - aus BV Neubau Adlershof
Stammdaten
- Auftraggeber
- Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaft, Berlin
- Veröffentlicht
- 19.06.2026
- Frist (Submission)
- 20.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90000000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Entsorgung & Recycling
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Die Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) AöR - nachfolgend als Auftraggeber (AG) bezeichnet - beabsichtigt die Entsorgung von anfallenden Massen an kontaminiertem Boden, Bauschutt und Gleisschotter aus der Baumaßnahme Adlershof, Köpenicker Straße 3 zu entsorgen. Geschätzte Mengen: ca. 9.500 Tonnen = kontaminierter Boden - ASN 170503* (Boden und Steine, die gefährliche Stoffe enthalten) ca. 1.000 Tonnen = kontaminierter Bauschutt - ASN 170106* (Gemische aus oder getrennte Fraktionen von Beton, Ziegeln, Fliesen und Keramik, die gefährliche Stoffe enthalten) ca. 4.000 Tonnen = kontaminierter Gleisschotter - ASN 170507* (Gleisschotter, der gefährliche Stoffe enthält)
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 14.08.2026
- Ende
- 31.12.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 41 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 20.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.