Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Mobile Röntgengeräte Oldenburg

Klinikum Oldenburg AöR · Oldenburg · Niedersachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Mobile Röntgengeräte Oldenburg
    🏆 Konica Minolta Business Solutions Deutschland GmbH · Langenhagen
Auftragnehmer
  • Konica Minolta Business Solutions Deutschland GmbH · Langenhagen
Zuschlagswert 1.000 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 25.08.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von mobilen Röntgengeräten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1000 EUR.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschaffung von Mobilen Röntgengeräten für das Klinikum Oldenburg AöR

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mobile Röntgengeräte Oldenburg
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    https://bieter.ehealth-evergabe.de/bieter/api/supplier/external/subproject/7693ee09-6927-4af4-86ed-b5fca12a2aa7/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Mobile Röntgengeräte Oldenburg
Konica Minolta Business Solutions Deutschland GmbH 1.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 90 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Konica Minolta Business Solutions Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 1.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klinikum Oldenburg AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026000083
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Oldenburg, Niedersachsen
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 33111000
Medizintechnik (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Oldenburg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.000 – 1.000 €

Bieter (1)
Konica Minolta Business Solutions Deutschland GmbH · Langenhagen
Vergabeberatung
EKK plus GmbH · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Konica Minolta Business Solutions Deutschland GmbH
Vertrag 25.08.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Klinikum Oldenburg AöR · Oldenburg