Beendet Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Herstellung und Lieferung eines gleisgebundenen Rangierroboters für einen Gleisanschluss

Strobel Quarzsand GmbH · Freihung · Bayern · Oberste Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Die Strobel Quarzsand GmbH schrieb Leistungen der Herstellung und Lieferung eines Rangiermittels (ein Stück) in der Form eines gleisgebundenen Rangierroboters einschließlich der Lieferung und des Einbaus von nah- wie fernbedienbaren Bedienelementen sowie der Schulung des Personals des Auftraggebers zur Bedienung der ausgeschriebenen Maschinen und Geräte zur Anwendung im Gleisanschluss der Strobel Quarzsand GmbH, Freihungsand 3, 92271 Freihung. Darüber hinaus sollten (optional) Leistungen der Wartung- und Instandhaltung gem. DIN 31051:2019-06 für die Betriebsjahre 1 bis 3 nach Ablauf der Garantiezeit von 1200 Betriebsstunden angeboten werden. Innerhalb dieser Garantiezeit hatte der zukünftige AN sämtliche nicht durch den AG verschuldeten Reparaturkosten sowie Wartungs- und Instandhaltungskosten zu tragen. Der zukünftige AN musste außerdem sicherstellen, dass - unabhängig von einem optional abgeschlossenen Wartungsvertrag - für einen Zeitraum von zehn Jahren ab Abnahmedatum der notwendige technische Support und sämtliche für einen kontinuierlichen Betrieb erforderlichen Ersatzteile zur Verfügung stehen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Herstellung und Lieferung eines gleisgebundenen Rangierroboters für einen Gleisanschluss
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preiskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Alle Angebote ausgeschlossen

    1 Veröffentlichung

    • 22.11.2023 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 442.366 €
Median 517.040 €
Oberes Quartil 545.760 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Strobel Quarzsand GmbH
Standort Freihung, Bayern
Veröffentlicht 22.11.2023
CPV-Codes (5) 34620000 · Transportmittel
34900000 · Transportmittel
42400000 · Industrie- und Baumaschinen
50220000 · Reparatur und Instandhaltung
51100000 · Installationsdienste
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Sulzbach-Rosenberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Alle Angebote ausgeschlossen

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.897 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

HEUSSEN Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: