Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Zeltbauarbeiten

Staatliches Hofbräuhaus München · München · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 23.10.2026, 10:00 Uhr (noch 50 Tage)

Beschreibung

Die Vergabe findet mittels teilfunktionaler Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis statt. Im Folgenden wird dies vereinfacht als 'Leistungsverzeichnis' oder 'LV' benannt. Im Titel 01 angeboten werden soll die schlüsselfertige Herstellung des Werks, dessen Lieferung sowie ggf. der notwendige Umtransport auf der Baustelle, die Montage vor Ort und der Notdienst während des Festbetriebs. Das Hofbräu-Festzelt soll nach der Wiesn rückgebaut, eingelagert und für den Aufbau im nachfolgenden Jahr vorbereitet werden. Diese jährlichen Auf und Abbauarbeiten sowie die Einlagerung der Komponenten müssen ebenfalls angeboten werden und sind im Titel 02 - Jährlich wiederkehrende Bauleistungen - erfasst.. Das aktuelle Zelt hat bereits eine Nutzungsdauer von über 50 Jahren, das neue Zelt soll ebenfalls diese Nutzungsdauer erreichen. Alle dazu nötigen Bauteile und Komponenten sollen sehr langlebig ausgebildet werden und für ein jährliches Auf- und Abbauen konzipiert sein. Leistungen, welche im LV nicht näher oder nicht beschrieben sind, welche aber für das erfolgreiche Herstellen des Werkes benötigt werden, stellen keine Mehrvergütung dar. Alle Planungsleistungen, inkl. der zu erbringenden Tragwerksplanung sind in die Preise einzukalkulieren. Die in der Leistungsbeschreibung genannte Maße und Querschnitte sind nur Vorbemessungen und stellen keine endgültigen, konstruktiven Lösungen dar. Folgende Bauleistungen sind schlüsselfertig anzubieten: · 01 Sicherungseinrichtungen, Baustelleneinrichtung · 02 Erdbauarbeiten/Tiefbauarbeiten · 03 Zimmer- und Holzbauarbeiten · 04 Tischlerarbeiten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Angeboten wird die schlüsselfertige Herstellung, Lieferung, Montage und der jährliche Rückbau sowie die Einlagerung eines Festzeltes.
  • Das neue Zelt soll eine Nutzungsdauer von über 50 Jahren erreichen und für jährliches Auf- und Abbauen konzipiert sein.
  • Umfasst sind diverse Bauleistungen wie Erdbau, Zimmer- und Holzbau sowie Tischlerarbeiten, inklusive aller Planungsleistungen.
  • Die jährlichen Auf- und Abbauarbeiten sowie die Einlagerung der Komponenten müssen ebenfalls angeboten werden.
  • Bieter müssen die schlüsselfertige Herstellung des Werkes, inklusive aller benötigten Bauteile und Komponenten, anbieten.

Gesucht wird die schlüsselfertige Herstellung, Lieferung, Montage und der jährliche Rückbau sowie die Einlagerung eines Festzeltes mit einer erwarteten Nutzungsdauer von über 50 Jahren.

Dies beinhaltet sämtliche Bauleistungen, Planungsleistungen inklusive Tragwerksplanung sowie Sicherungs- und Erdbauarbeiten. Die jährlichen Auf- und Abbauarbeiten sind ebenfalls Teil des Angebots.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 50 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.033 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.901 €
Median 659.503 €
Oberes Quartil 2.079.117 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.10.2026, 10:00 Uhr (noch 50 Tage)
Vergabenummer HB27-001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Staatliches Hofbräuhaus München
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 45210000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 01.03.2027 – 11.09.2027
Bindefrist (?) 38 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Staatliches Hofbräuhaus München. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Staatliches Hofbräuhaus München, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Staatliches Hofbräuhaus München · München