Mehr Details
01.01.431 Erneuerung Rechenanlage Kläranlage
Stadt Bergisch Gladbach - Abwasserwerk · Bergisch Gladbach · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 20.10.2026, 09:00 Uhr (noch 48 Tage)
Beschreibung
Das Projekt verfolgt das Ziel, einen Teil der bestehenden Rechenanlage einschließlich des zugehörigen Betriebsgebäudes technisch und baulich umfassend zu ertüchtigen. Die neue Rechenanlage soll für eine garantierte maximale Zulaufmenge von Qmax = 800 l/s ausgelegt werden und den aktuellen Anforderungen an Arbeitssicherheit, Hygiene, Energieeffizienz sowie Wartungszugänglichkeit entsprechen. Im Vordergrund stehen eine robuste, wartungsarme Ausführung und die Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Betriebs während der Bauphase. Im Zuge der Maßnahme werden die Rechen und Rechengutwaschpressen vollständig ersetzt, die Absauganlage erneuert und die Steuerungs- sowie Elektrokomponenten durch neue, Ex-konforme Systeme ersetzt. Darüber hinaus sind bauliche Maßnahmen zur Beseitigung des Schimmelbefalls sowie zur Verbesserung des Raumklimas im Gebäude vorgesehen. Die bestehende Krananlage ist auf ihre Eignung für die neue Technik zu prüfen und gegebenenfalls unter Berücksichtigung des Korrosionsschutzes zu ertüchtigen. — Das Projekt verfolgt das Ziel, einen Teil der bestehenden Rechenanlage einschließlich des zugehörigen Betriebsgebäudes technisch und baulich umfassend zu ertüchtigen. Die neue Rechenanlage soll für eine garantierte maximale Zulaufmenge von Qmax = 800 l/s ausgelegt werden und den aktuellen Anforderungen an Arbeitssicherheit, Hygiene, Energieeffizienz sowie Wartungszugänglichkeit entsprechen. Im Vordergrund stehen eine robuste, wartungsarme Ausführung und die Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Betriebs während der Bauphase. Im Zuge der Maßnahme werden die Rechen und Rechengutwaschpressen vollständig ersetzt, die Absauganlage erneuert und die Steuerungs- sowie Elektrokomponenten durch neue, Ex-konforme Systeme ersetzt. Darüber hinaus sind bauliche Maßnahmen zur Beseitigung des Schimmelbefalls sowie zur Verbesserung des Raumklimas im Gebäude vorgesehen. Die bestehende Krananlage ist auf ihre Eignung für die neue Technik zu prüfen und gegebenenfalls unte
Vollständige Beschreibung (2.057 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand der Leistung ist die Erneuerung der Rechenanlage einer Kläranlage.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
- Der Erfüllungsort ist Bergisch Gladbach.
- Die Ausschreibung ist für Dienstleister im Bereich Ingenieurwesen und Bauausführung relevant.
Die Stadt Bergisch Gladbach beabsichtigt die Erneuerung der Rechenanlage auf ihrer Kläranlage.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis
wirtschaftlichster Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Eine Referenz aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025): Eine vergleichbare Leistung für ein Objekt des Bereichs "Gewerbe/ Industrie/ Landwirtschaft" gem. Anlage 10.2 Objektliste HOAI 2021 als Umbaumaßnahme mit mind. einer HZ >= II.; mit Erbringung von mindestens 5 LPH im Bereich 1 bis 9; Baukosten (KG 200 - 500) >= 50.000 EUR netto.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Im Formular "Eigenerklärung zur Eignung" sind folgende Angaben zu machen: - Referenz: Eine vergleichbare Leistung aus den letzten 5 Kalenderjahren (abgeschlossen zwischen dem 01.01.2021 und dem 31.12.2025) für den Bereich technische Ausrüstung gem. Anlage 15.2 - Objektliste HOAI 2021; mit mind. einer HZ >= II; mit Erbringung von mindestens 5 LPH im Bereich 1 bis 9; Baukosten (KG 200 - 500) >= 200.000 EUR netto Ferner ist dem Angebot ein Nachweis über Erfahrung bei der Absaugung von Rechengebäuden beizufügen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nach §160 Abs. 3 Nr. 1-4 GWB ist ein Antrag auf Einleitung einer Nachprüfverfahrens unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. GWB § 135 Unwirksamkeit (1) Ein öffentlicher Auftrag ist von Anfang an unwirksam, wenn der öffentliche Auftraggeber 1. gegen § 134 verstoßen hat oder 2. den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, und dieser Verstoß in einem Nachprüfungsverfahren festgestellt worden ist. (2) Die Unwirksamkeit nach Absatz 1 kann nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 48 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 20.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.647 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.