Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Gemeinsame Ausschreibung des Entsorgungs- und Wirtschaftsbetriebs Landau AöR und des Abwasserwerks der Verbandsgemeinde Offenbach - Kanalreinigung und -inspektion 2026 und Folgejahr(e)

Entsorgungs- und Wirtschaftsbetrieb (EWL) · Landau in der Pfalz · Rheinland-Pfalz · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Landau in der Pfalz
    🏆 Baur Hans-Peter Ver.-und Entsorgungsgesellschaft mbH · Landau
  • Los 2 Vergeben
    Verbandsgemeinde Offenbach
    🏆 Baur Hans-Peter Ver.-und Entsorgungsgesellschaft mbH · Landau
Auftragnehmer
  • Baur Hans-Peter Ver.-und Entsorgungsgesellschaft mbH · Landau
Geschätzter Wert 583.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 21.05.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Leistungsumfang ist die Kanalreinigung und Inspektion des öffentlichen Kanalnetzes.
  • Die Leistung wird für Landau und die Verbandsgemeinde Offenbach erbracht.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Dienstleistungsauftrag.
  • Bieter müssen ihre fachliche, technische und wirtschaftliche Eignung nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gemeinsame Ausschreibung des Entsorgungs- und Wirtschaftsbetriebs Landau AöR und des Abwasserwerks der Verbandsgemeinde Offenbach - Kanalreinigung und -inspektion 2026 und Folgejahr(e) Kanalreinigung des öffentlichen Kanalnetzes und Inspektion der Haltungen und Anschlussleitungen im Rahmen des Kanalunterhalts in Landau und in der VG Offenbach

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    prozent

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 583.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Baur Hans-Peter Ver.-und Entsorgungsgesellschaft mbH

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Entsorgungs- und Wirtschaftsbetrieb (EWL) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
583.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer VgV 05 EWL/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Landau in der Pfalz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Codes (2) 90470000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90491000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Landau in der Pfalz
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Baur Hans-Peter Ver.-und Entsorgungsgesellschaft mbH · Landau

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Baur Hans-Peter Ver.-und Entsorgungsgesellschaft mbH
Vertrag 21.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Entsorgungs- und Wirtschaftsbetrieb (EWL) · Landau in der Pfalz

zentrale-vergabestelle@landau.de
+49 6341133022