Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Schadstoffsanierung Brandschutzsanierung SB-Gebäude

Zweites Deutsches Fernsehen · Mainz · Rheinland-Pfalz · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

EMAK Services GmbH Kleines Unternehmen

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 13
Zuschlagsdatum 04.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Schadstoffsanierung und Brandschutzsanierung im laufenden Betrieb des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz.
  • Leistungen umfassen Schwarzbereiche, Demontage und Entsorgung von Asbest und KMF, Rückbau, Reinigung und Freimessung.
  • Besondere Beachtung der TRGS 519 und TRGS 521 sowie Nachweisführung für Transport und Entsorgung.
  • Erforderlich sind Nachweise über Fachkunde im Umgang mit Gefahrstoffen und Erfahrung in vergleichbaren Sanierungsprojekten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Schadstoffsanierung im Bestand des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Betrieb. Die Leistungen umfassen die Einrichtung und den Betrieb von Schwarzbereichen mit Abschottungen, Schleusen und Unterdruckhaltung, die fachgerechte Demontage und Entsorgung asbesthaltiger Brandschutzklappen sowie KMF-haltiger Baustoffe unter Einhaltung der TRGS 519 und TRGS 521, vorbereitende Rückbauarbeiten angrenzender Bauteile, Reinigung und Freimessung der Sanierungsbereiche sowie Transport- und Entsorgungsleistungen einschließlich Nachweisführung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EMAK Services GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Zweites Deutsches Fernsehen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.233 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 292.115 €
Median 1.179.979 €
Oberes Quartil 2.879.019 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer ZDF-203-OV-26-006
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 04.08.2026
CPV-Codes (2) 45110000 · Bauleistungen
45112000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Mainz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EMAK Services GmbH Kleines Unternehmen
Vertrag 04.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zweites Deutsches Fernsehen · Mainz