Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

HLF20 Raben Steinfeld

Amt Crivitz für die Gemeinde Raben Steinfeld · Crivitz · Mecklenburg-Vorpommern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fahrgestell
    gesch. 110.000 €
    🏆 MAN Truck & Bus Deutschland GmbH - Verkauf Rostock · Rostock
  • Los 2 Vergeben
    Feuerwehrtechnischer Aufbau
    gesch. 335.000 €
  • Los 3 Vergeben
    Feuerwehrtechnische Beladung
    🏆 Brandschutztechnik NORD · Tessin
Auftragnehmer (3)
  • Brandschutztechnik NORD · Tessin
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH - Verkauf Rostock · Rostock
  • Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde
Zuschlagswert 517.415 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 05.05.2025

Beschreibung

Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 20 mit bis zu 2500 Liter Tankvolumen Löschwasser

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %

    günstigster Preis = höchste Punktzahl

  • Technische Werte 20 %
    Qualität

    Erfüllung von technischen Werten wie Leistung, Leergewicht, Verbrauch, Bodenfreiheit

  • Zweckmäßigkeit 10 %
    Qualität

    Kriterien wie Winkelkreisdurchmesser, Platz in der Kabine, Stabilitätseindruck, Übersichtlichkeit

  • Service/Lieferbedingungen 10 %
    Kosten

    Kriterien wie Lieferzeit, Garantie, Häufigkeit der Inspektion, Kosten Inspektion

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

15-Tages-Frist des § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB.2 Ein Bieter, der die Mitteilung erhält, dass seiner Rüge nicht abgeholfen wird, muss einen Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung einlegen. Danach wird er unzulässig. 30-Tages- und 6-Monats-Frist des § 135 Abs. 2, Abs. 1 Nr. 1 GWB. Ein Bieter, den der öffentliche Auftraggeber ohne Vorabinformation direkt oder im EU-Amtsblatt über einen Vertragsschluss informiert, muss einen Nachprüfungsantrag innerhalb von 30 Kalendertagen und bei unterbliebener Information innerhalb von sechs Monaten nach Vertragsschluss einlegen. Danach wird er unzulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Fahrgestell
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 105.870 €
Los 2 Feuerwehrtechnischer Aufbau
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 287.723 €
Los 3 Feuerwehrtechnische Beladung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 123.822 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 546.218 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Brandschutztechnik NORD · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH - Verkauf Rostock · Rosenbauer Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 517.415 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
517.415 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025/010/30.01V
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Amt Crivitz für die Gemeinde Raben Steinfeld
Standort Crivitz, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 13.05.2025
CPV-Code 35111000
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 3
Erfüllungsort Raben Steinfeld
Laufzeit 22 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 105.870 – 105.870 €

Bieter (3)
Brandschutztechnik NORD · Tessin MAN Truck & Bus Deutschland GmbH - Verkauf Rostock · Rostock Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Brandschutztechnik NORD
  • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH - Verkauf Rostock
  • Rosenbauer Deutschland GmbH
Vertrag 05.05.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 96.310 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.508 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: