Offenes Verfahren Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 02.10.2026, 10:31 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages, der die: bedarfsweise Lieferung; Gewährleistung der Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Zubehör; Betriebsunterstützung sowie Störungsbehebung; Instandhaltung von Ladeeinrichtungen exkl. eines backendbasierten Betriebsmanagements regelt. Service- und Support sowie Wartungs- und Instandhaltungsleistungen müssen je Ladeeinrichtung für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum geleistet werden. Der Vertrag enthält weiter die optionale, zusätzliche Leistung: technische Installation bzw. Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend/ Betriebsmanagement. Der AG nutzt momentan ein Backend, dass über das Unternehmen Firmenladen GmbH bereitgestellt wird (Firmenladenwelt). Der Auftragnehmer bestätigt die vollständige Kompatibilität der angebotenen Ladeeinrichtungen mit dem Backend Firmenladenwelt. Die Herstellung der produktiven Kommunikationsverbindung ist Bestandteil der Leistung. Es ist geplant den Zuschlag in KW 44/2026 zu erteilen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Rahmenvertrag über Lieferung, Wartung und Instandhaltung von Ladeeinrichtungen für Elektrofahrzeuge.
  • Service- und Supportleistungen sind für 4 Jahre ab Lieferabrufdatum zu erbringen.
  • Angebotene Ladeeinrichtungen müssen vollständig kompatibel mit dem Backend 'Firmenladenwelt' sein.
  • Optionale Leistung: technische Installation und Inbetriebnahme in ein bestehendes Backend.
  • Zuschlagserteilung ist für KW 44/2026 geplant.

Gesucht wird ein Rahmenvertrag für die bedarfsweise Lieferung, Wartung und Instandhaltung von Ladeeinrichtungen für Elektrofahrzeuge.

Die Leistung umfasst auch die Gewährleistung von Ersatzteilen und die Betriebsunterstützung für vier Jahre. Eine Kompatibilität mit dem bestehenden Backend 'Firmenladenwelt' ist zwingend erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Den Zuschlag erhält der Bieter mit der geringsten Wertungssumme, die sich aus Leistungsverzeichnis aus Angebotssummen Teil A Wallboxen und Teil B Schnellladesäulen ergibt. Die Angebotssummen errechnen sich jeweils per in Aussicht stehenden, unverbindlich angenommenen Mengen und Ladeeinrichtungen, Montage- /Befestigungsmaterial und bepreister optionale Installation und Inbetriebnahme.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Zusicherung, dass eine Betriebs- und Berufshaftpflichtversicherung mit folgenden Deckungssum-men: Personen- und Sachschäden: mind. 2.500.000,00 €; Vermögensschäden: mind. 250.000,00 € während der Vertragslaufzeit besteht und unterhalten wird

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Benennung von drei Referenzen für in Deutschland entsprechende Rahmenverträge vergleichbarer Größe in den letzten fünf Jahren. Die Referenz ist vergleichbar, wenn sie in Bezug auf ihren Umfang und ihre Komplexität in technischer oder organisatorischer Art einen gleich hohen oder höheren Schwierigkeitsgrad aufweist. Die ausgeschriebene Leistung muss den Referenzaufträgen so weit ähneln, dass sie einen tragfähigen Rückschluss auf die Leistungsfähigkeit des Bieters für die ausge-schriebene Leistung eröffnet. Dies bedingt, dass die Geeignetheit einer Referenz nur dann gegeben ist, wenn jedenfalls ein Mindestmaß an Vergleichbarkeit zwischen der referenzierten und der ausge-schriebenen Leistung besteht. Für das Mindestmaß an Vergleichbarkeit sind die Kernelemente der ausgeschriebenen Leistung maßgeblich.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 84 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 419.755 €
Median 442.248 €
Oberes Quartil 540.078 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.10.2026, 10:31 Uhr (noch 28 Tage)
Vergabenummer 06-VIT ZEK OV-Rahmenvertrag Ladesäulen Wallboxen-2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kassel, Hessen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 31681500
Elektrische Ausrüstung (Was ist das?)
Laufzeit 26.10.2026 – 25.10.2030
Bindefrist (?) 45 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.330 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.869 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vitos gemeinnützige GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel