Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Lieferung TLF 3000

Stadt Aschaffenburg · Aschaffenburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung TLF 3000
    🏆 Man Truck + Bus Deutschland GmbH · Frankfurt
  • Los 2 Vergeben
    Lieferung TLF 3000
    🏆 Ziegler Feuerwehrtechnik GmbH & Co.KG · Mühlau
  • Los 3 Vergeben
    Lieferung TLF 3000
    🏆 Handelsforum Würzburg GmbH & Co. KG · Würzburg
Auftragnehmer (3)
  • Handelsforum Würzburg GmbH & Co. KG · Würzburg
  • Man Truck + Bus Deutschland GmbH · Frankfurt
  • Ziegler Feuerwehrtechnik GmbH & Co.KG · Mühlau
Zuschlagswert 518.262 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 25.11.2025

Beschreibung

TLF 3000Los 1 FahrgestellLos 2 Aufbau und SonderausstattungenLos 3 Beladung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung TLF 3000
  • Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. 60 %
    Preis
  • Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. 20 %
    Qualität
Los 2 · Lieferung TLF 3000
  • Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. 60 %
    Preis
  • Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. 20 %
    Qualität
Los 3 · Lieferung TLF 3000
  • Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. 70 %
    Preis
  • Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. 30 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lieferung TLF 3000
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 144.526 €
Los 2 Lieferung TLF 3000
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 341.530 €
Los 3 Lieferung TLF 3000
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 32.207 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) Handelsforum Würzburg GmbH & Co. KG · Man Truck + Bus Deutschland GmbH · Ziegler Feuerwehrtechnik GmbH & Co.KG
    Zuschlagswert 518.262 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Aschaffenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
518.262 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 58-25-L-OV-37
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Aschaffenburg
Standort Aschaffenburg, Bayern
Veröffentlicht 03.12.2025
CPV-Code 34144210
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 3
Erfüllungsort Aschaffenburg
Laufzeit 12.12.2025 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Handelsforum Würzburg GmbH & Co. KG · Würzburg Man Truck + Bus Deutschland GmbH · Frankfurt Ziegler Feuerwehrtechnik GmbH & Co.KG · Mühlau

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Handelsforum Würzburg GmbH & Co. KG
  • Man Truck + Bus Deutschland GmbH
  • Ziegler Feuerwehrtechnik GmbH & Co.KG
Vertrag 25.11.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Aschaffenburg · Aschaffenburg

vergabestelle@aschaffenburg.de
+49 60213301775