Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

LOS 1 Lieferung von 6 Neufahrzeugen 12m Überland-Linienomnibusse Klasse 2 mit Niederflurbereich in Ausführung Low-Entry gemäß Lastenheft

Nahverkehr GmbH Elbe-Elster · Finsterwalde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    LOS 1 Lieferung von 6 Neufahrzeugen 12m Überland-Linienomnibusse Klasse 2 mit Niederflurbereich in Ausführung Low-Entry gemäß Lastenheft
    🏆 Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen
Auftragnehmer
  • Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen
Zuschlagswert 1.800.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 07.11.2024

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

LOS 1 Lieferung von 6 Neufahrzeugen 12m Überland-Linienomnibusse Klasse 2 mit 2 Achsen und Niederflurbereich in Ausführung Low-Entry gemäß Lastenheft

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · LOS 1 Lieferung von 6 Neufahrzeugen 12m Überland-Linienomnibusse Klasse 2 mit Niederflurbereich in Ausführung Low-Entry gemäß Lastenheft
  • Servicequalität 35 %
    Qualität
  • Preis 30 %
  • Verfügbarkeit und Lieferfähigkeit der Ersatzteile 15 %
    Qualität
  • Konformität und Kompatibilität mit dem bestehenden Fuhrpark des Auftraggebers 10 %
    Qualität
  • Betriebskosten (Energieverbrauch und Umweltauswirkungen) 10 %
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Daimler Buses GmbH 1.683.220 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.800.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 10 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Daimler Buses GmbH
    Zuschlagswert 1.800.000 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Nahverkehr GmbH Elbe-Elster nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.800.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 01-2024-6-12m LOS 1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Finsterwalde
Veröffentlicht 07.11.2024
CPV-Code 34121400
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Finsterwalde
Laufzeit 36 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Daimler Buses GmbH · Leinfelden-Echterdingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Daimler Buses GmbH
Vertrag 07.11.2024

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: