AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Teilnahmewettbewerb Ingenieurleistungen zur Landschaftsplanung Quartierspark und Planung Ingenieurbauwerke technische Einrichtungen in die Außenanlagen vom Quartierspark
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Hettstedt, Hettstedt
- Veröffentlicht
- 18.04.2024
- Frist (Submission)
- 29.05.2024
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Nicht offenes Verfahren
- CPV-Code
- 71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 2.120.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
Im Südwesten des Bundeslandes Sachsen-Anhalt liegt die Stadt Hettstedt im Landkreis Mansfeld-Südharz. Durch die geschützte Lage am Ostrand des Harzes befindet sich Hettstedt im Wind- und Regenschatten dieses Mittelgebirges. Angesichts klimatischer, demografischer, wirtschaftlicher und sozialer Veränderungen in Hettstedt sind verstärkte Anstrengungen für die Schaffung neuer lebenswerter Stadtquartiere notwendig. Als Gesamtzonzept soll ein großräumiger, barrierefreier Quartierspark als multifunktionaler städtischer Raum mit hoher Wirksamkeit für Klimaschutz und Klimafolgenanpassung geschaffen werden. Kurzbeschreibung: Überplanung einer ungenutzten Freifläche von ca.13.000 m² mit Bodenentsiegelung, mit dem Ziel der Förderung und Verbesserung des Kleinklimas (Luft, Boden, Wasser), Artenvielfalt und Biodiversität sowie Regenwasser- und Bewässerungsmanagement. Schaffung qualifizierter, großzügiger und widerstandsfähiger Vegetation, naturnahe Gestaltung der Funktionsbereiche als Begegnungsstätten mit Spielplätzen/Gemeinschaftsgarten/Mehrgenerationstreffpunkt/Wegebau, u.a. . Das Leistungsbild umfasst (nach HOAI LP2-8) die Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung zur Vergabe, Mitwirkung zur Vergabe, Objektüberwachung. Die Grundlagenermittlung ist bereits abgeschlossen. Die Planungsleistungen für den Quartierspark werden in 2 Losen ausgeschrieben. Abgegeben werden kann ein Angebot für ein Los, oder auch für beide Lose. -Los 1 Planung Freianlagen, mit Flächengestaltung, Entsiegelung befestigter Flächen, Anpflanzungen Bäume und Sträucher, Wegebau, Anlegen von Grünflächen, Einbau von Stadtmobiliar, Spielplätze und Sportanlagen, Beete, Laubengang, Einzäunungen, in Abstimmung mit der Naturschutzbehörde, dem Fachbereich Grünanlagen, der Förderstelle und weiteren Arbeiten -Los 2 Planung Regenwasserleitungen, Regenwasserzisternen, umfangreiches Bewässerungssystem über ein erdverlegtes Rohrleitungsnetz, Auffang- und Sickerflächen für Regenwasser und anderen Arbeiten. Die Gesamtmaßnahme wird teilweise aus Bundesmitteln gefördert. Der zeitliche Ablauf ist in den Förderrichtlinien festgeschrieben mit einer Ausführung von März 2024 bis Schlussabrechnung der Maßnahme im Dez. 2027. Die Grundlagenermittlung und Kostenschätzung aufgeteilt nach Kostengruppen liegt bereits vor. Der Vorbereitungsstand und der Bauablauf ist regelmäßig zu dokumentieren und mit aussagefähigen Bildern zu untersetzen. Auf Grund der großflächigen Baumaßnahme wird besonderen Wert auf Luftbilder gelegt. Den Einfluss der Maßnahme auf die Temperaturveränderungen im Bereich Quartierspark vor und nach der Fertigstellung der überplanten Fläche soll mit einer Wärmebildkamera erfasst und als Klimaindikator dokumentiert werden. Eine enge Zusammenarbeit mit der Förderstelle ist erforderlich. Erfahrungen mit geförderten Maßnahmen dieser Art sind von Vorteil. Es ist vorgesehen Stufenverträge getrennt nach Leistungsphasen 1-4 bzw. 5-8 abzuschließen.
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Planung Freianlagen
- Geschätzter Wert
- 1.690.000 €
Los 2 — Planung Ingenieurbauwerke
- Geschätzter Wert
- 430.000 €
Vertragslaufzeit
- Periode
- 3 Jahre
- Beginn
- 01.10.2024
- Ende
- 31.12.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 90 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 29.05.2024
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer vom Landesverwaltungsamt Halle, Halle (Saale)
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.