Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Einkauf von Dampfsterilisatoren - Auftragsvergabe

Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm · Ulm · Baden-Württemberg · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Einkauf von Dampfsterilisatoren - Auftragsvergabe
    🏆 Matachana Germany GmbH · Selmsdorf
Auftragnehmer (3)
  • Getinge Deutschland GmbH · Rastatt
  • Matachana Germany GmbH · Selmsdorf
  • STERIS Deutschland GmbH · Köln
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 29.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Dampfsterilisatoren für Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH.
  • Es handelt sich um eine standardisierte, offene Ausschreibung für Lieferungen.
  • Der CPV-Code 33000000 deutet auf medizinische Geräte hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Einkauf von Dampfsterilisatoren

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Die Angebotsfrist wird bis zum 12.05.2026, 14:00 Uhr verlängert. Entsprechend verlängert sich die Bindefrist von Angeboten.

  2. 📅 Frist verlängert

    Die Angebotsfrist wird bis zum 24.04.2026, 14:00 Uhr verlängert. Entsprechend verlängert sich die Bindefrist von Angeboten.

  3. 📅 Frist verlängert

    Die Angebotsfrist wird bis zum 30.04.2026, 14:00 Uhr verlängert. Entsprechend verlängert sich die Bindefrist von Angeboten.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Einkauf von Dampfsterilisatoren - Auftragsvergabe
  • Preis 50 %
  • Erfüllungsgrad des Leistungsverzeichnisses 50 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Getinge Deutschland GmbH · Matachana Germany GmbH · STERIS Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vertragseinrichtungen der Prospitalia G… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 156 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 387.990 €
Oberes Quartil 835.997 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer EU-AUS-013/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ulm, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Codes (2) 33000000 · Medizintechnik
33191100 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 12 Monate
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Getinge Deutschland GmbH · Rastatt Matachana Germany GmbH · Selmsdorf STERIS Deutschland GmbH · Köln
Vergabeberatung
Prospitalia GmbH · Ulm

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Getinge Deutschland GmbH
  • Matachana Germany GmbH
  • STERIS Deutschland GmbH
Vertrag 29.06.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Vertragseinrichtungen der Prospitalia GmbH, Ulm · Ulm