Vergeben Kultur & Veranstaltungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Gestaltung und Realisierung der Ausstellungen der BGZ-Informationshäuser in Ahaus und Gorleben sowie des Informationsbüros in Berlin in den Leistungsphasen 1 - 7 nach der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung HOAS - 2, Fassung (2) – 2022

BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH · Essen · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Vergabe-Ergebnis

fachwerkler – Marken und Szenografie GbR Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 22.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Konzeption, Gestaltung und Realisierung von Ausstellungen für drei Standorte der BGZ.
  • Die Leistungserbringung erfolgt in den Leistungsphasen 1-7 nach HOAS-2, 2022.
  • Die Ausstellungen sollen interaktiv und durch digitale Anwendungen angereichert sein.
  • Die Ausstellungsbudgets betragen 500.000 EUR (Ahaus), 180.000 EUR (Gorleben) und 75.000 EUR (Berlin) zzgl. USt.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (neg-w-call) mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Kommunikation mit der Öffentlichkeit ist wichtiger Teil der BGZ-Unternehmenspolitik und eine von sechs Unternehmensleitlinien. Die BGZ pflegt die ständige und konstruktive Kommunikation mit allen Stakeholder*innen. Themen werden proaktiv und transparent angesprochen. An den Standorten Ahaus und Gorleben verfügt die BGZ über eigene Informationshäuser (vgl. https://bgz.de/kontakt/) als Räume des Dialogs und der Begegnung mit den Bürger*innen vor Ort. In Berlin hat die BGZ ein Konferenz- und Dialogzentrum eingerichtet, zu dem ein Infobüro gehört. An den BGZ-Dialogorten sollen Menschen an die Themen der BGZ herangeführt werden. Dieses soll über Ausstellungen geschehen. Die Ausstellungen sollen möglichst interaktiv und, wo sinnvoll, durch digitale Anwendungen angereichert sein, so dass Besucher*innen sich Wissen selbst aktiv und ohne Hilfestellung „erarbeiten“ können. Digitale Anwendungen sorgen außerdem dafür, dass Inhalte schnell und flexibel überarbeitet bzw. auf neue Bedürfnisse zugeschnitten werden können. Mit den neuen Ausstellungen an den Zwischenlager-Standorten sollen die BGZ-Informationshäuser so in ihrer Attraktivität gesteigert werden, dass ein Besuch des Standorts auch dann lohnenswert erscheint, wenn keine Begehung des Lagers möglich ist. Die Leistungserbringung umfasst die vollständige Feinkonzeption, Gestaltung und Realisierung, also das vollständige Leistungsbild der Kernleistungen nach HOAS-2, 2022 in den Leistungsphasen 1 - 7 sowie besondere Leistungen. Als Ausstellungsbudget sind folgende Summen in EUR zzgl. USt. vorgegeben: Ahaus: 500.000,00 EUR Gorleben: 180.000,00 EUR Berlin: 75.000,00 EUR Die Projektentwicklung orientiert sich an den Leistungsphasen der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung (HOAS*), die vom Verband der Ausstellungsgestalter Deutschland herausgegeben wird, und fasst diese gemäß § 10 Kernleistungen, in 7 Phasen zusammen, deren Inhalte und Ziele im Folgenden kurz beschrieben sind. 1. Grundlagenermittlung/Konzepts

Vollständige Beschreibung (2.268 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Kultur & Veranstaltungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Kultur & Veranstaltungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Preis/Leistungsverhältnis 50/50

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gilt insoweit die am 18.04.2016 in Kraft getretene Neufassung des GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen). Auf folgende Punkte wird hingewiesen: - § 134 GWB Demnach darf eine Vertrag erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information an die nicht berücksichtigten Bieter geschlossen werden. Wird die Information per Fax oder auf elektronischem Weg versendet, verkürzt sich die Frist auf 10 Kalendertage. - § 160 GWB: Einleitung, Antrag „(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht unverzüglich gerügt hat, der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt. 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.“

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 195 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer fachwerkler – Marken und Szenografie GbR

    1 Veröffentlichung

    • 24.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 202 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 43.925 €
Median 119.255 €
Oberes Quartil 363.174 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 007/10167311
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 24.06.2026
CPV-Code 92521100
Freizeit und Kultur (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,6)
Laufzeit Ab 01.04.2026 · unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 0 – 0 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
fachwerkler – Marken und Szenografie GbR Mittleres Unternehmen
Vertrag 22.06.2026

Ø Bieter in der Branche 4.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.400 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Kultur & Veranstaltungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.094 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 2%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH · Essen

vergabe@bgz.de
0049 201 27961674