AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Schermbeck TLF
Stammdaten
- Auftraggeber
- Gemeinde Schermbeck, Schermbeck
- Veröffentlicht
- 17.04.2026
- Frist (Submission)
- 14.05.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 34144212 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Angebot für die Lieferung eines TLF3000 auf einem Single-bereiftem Allradfahrgestell mit Doppelkabine (Doka) aufgeteilt in Los 1 TLF 3000 DOKA | Teil A - Fahrgestell Los 1 TLF 3000 DOKA | Teil B - Aufbau Los 2 - Beladung TLF 3000 Los 3 - Beladung TLF3000 - Holmatro Hinweis: Die Lose 2 und 3 werden hier nur veröffentlicht/genannt und zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Vorliegend wird hier nur Los 1 ausgeschrieben. Die Ausschreibung gliedert sich in Los 1 TLF 3000 DOKA | Teil A - Fahrgestell / Los 1 TLF 3000 DOKA | Teil B - Aufbau und die Lose 2-3. Anhaltende und sich verschärfende Lieferengpässe und Materialverfügbarkeiten führen momentan zu nicht kalkulierbaren Lieferterminen im führenden Los 1, so dass ein Liefertermin der auszuliefernden Beladung aktuell nicht genau definiert werden kann. Entsprechend den Grundsätzen der Gemeindeordnung ist die AGin zur wirtschaftlichen Verwendung der Haushaltsmittel verpflichtet. Daher werden die Lose 2 bis 3 zu einem späteren Zeitpunkt, zu dem ein definierter Liefertermin für das jeweilige Los genannt werden kann, separat ausgeschrieben.
Lose
3 Lose (max. 3 pro Bieter).
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 78 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 14.05.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.