Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Messe Augsburg: Reinigungsdienstleistung auf dem Messegelände

Messe Augsburg ASMV GmbH · Augsburg · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Blitz-Blank Gebäudereinigungs GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Messe Augsburg ASMV GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH, im Folgenden: ASMV oder Messe Augsburg, schreibt die Leistungen zur Durchführung von unterschiedlichen Reinigungsdienstleistungen auf dem Gelände von ASMV aus. Der Schwerpunkt der Ausschreibung bildet die veranstaltungsbezogene Innengebäudereinigung, die sich durch einen hohen Bedarf an gleichzeitig eingesetzten Reinigungskräften, zum Teil in der Nacht, und Reinigungsmaschinen unter Berücksichtigung der Unfallverhütungsvorschriften kennzeichnet. Alle Reinigungsarbeiten der veranstaltungsbezogenen Flächen wie z.B. Hallen-, Verkehrs- und Freigeländeflächen sowie Nebenräume, Sanitäranlagen, etc. werden im Vorfeld einer Veranstaltung durch ASMV inkl. festen Zeitrahmen, Leistungstiefe und Inhalte vorgegeben. Die Arbeiten müssen in den vorgegebenen Zeitabstimmen erfolgen, damit diese spätestens 2 Std. vor Einlass der Besucher bzw. der Eröffnung der Veranstaltung abgeschlossen sind.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Ausschreibung für Reinigungsdienstleistungen auf dem Messegelände der Messe Augsburg ASMV GmbH mit einem geschätzten Wert von 1.650.000 EUR.

Der Schwerpunkt liegt auf der veranstaltungsbezogenen Innengebäudereinigung, die flexible Einsatzzeiten (auch nachts) und die Einhaltung von Unfallverhütungsvorschriften erfordert. Die Arbeiten müssen präzise nach Vorgaben und Zeitrahmen abgeschlossen sein.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Los 1: Gebäudereinigung
    Geschätzter Wert 1.600.000 €
  • Los 2 Los 2: Glasreinigung
    Geschätzter Wert 50.000 €

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualitätskriterium 100 Pkt.
    Qualität

    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.650.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 31 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Blitz-Blank Gebäudereinigungs GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 526.973 €
Oberes Quartil 1.550.805 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.650.000 €
Geschätzter Wert
ca. 133 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 24.02.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026BS204
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 29.01.2026
CPV-Codes (2) 90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Augsburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Messe Augsburg ASMV GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Messe Augsburg ASMV GmbH · Augsburg

beschaffung@messeaugsburg.de
+49 8212572107