Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

4-zügiges Gymnasium, Drygalski-Allee 2, 81477 München, Planung und Ausführung von Freianlagen gem Par. 39 HOAI, Lph 1-9

Landeshauptstadt München, Baureferat · München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landeshauptstadt München, Baureferat beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Aufstockung der Schule und Bau eines Pausenhof für 4-zügige bzw. 36 Klassen, Drygalski Allee 2, 81477 München Planung und Ausführung von Freianlagen gem § 39 HOAI, Lph 1-9 Die Landeshauptstadt München plant eine Generalinstandsetzung des vorhandenen Thomas-Mann-Gymnasiums (Baujahr 1967) in der Drygalski Allee 2, 81477 München im Stadtbezirk 19 Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln. Das städtische Thomas-Mann-Gymnasium soll zum Schuljahresbeginn 2023/24 in ein anderes Gebäude umziehen. Daher steht das Gebäude vom Anfang der Sommerferien 2023 bis zum Einzug einer Interimsschule im Jahr 2025 leer. Die Generalsanierung der Schule soll 2024 beginnen, während das Gebäude noch leer steht. Nachdem 2025/26 10 Klassen in die Schule zurückkehren, wird die Sanierung fortgesetzt. Die gesamte Schulsanierung inklusive Schulhof muss vor Beginn des Schuljahres 2028/29 abgeschlossen sein. Die Schule liegt im Grünzug Südpark-Warnberger Riedel (die Parkmeilen), daher ist auf den vorhandenen Baumbestand sowie das umgebende Grün Rücksicht zu nehmen. Dies ist äußerst bedeutsam und muss bei der Entwicklung des Konzepts berücksichtigt werden. Die Maßnahme umfasst Entwicklungs- und Infrastrukturbereiche, die für den Schulbetrieb erforderlich sind (z.B. Anlieferzone, Zufahrten, Zuwegung, Fahrradabstellanlagen, Lehrerparkplatz etc.). Nach dem Abbruch der 2 Pavillons auf der Südseite entsteht ausreichend der Raum für die Planung der Pausenhofgestaltung zur Verfügung. (z.B. Grünes Klassenzimmer, Sitzausstattungen, Rasenfläche etc.) Die Renovierung/Sanierung umfasst auch den Abbruch und die Erweiterung der Tonhalle. Darüber hinaus ist die Begrünung aller Dächer mit Biodiversitätsdachbegrünung geplant. Die Sanierung umfasst auch die Umgestaltung des Innenhofs, um dessen Funktion zu erhöhen. Der Innenhof soll mit unterschiedlichen Inhalten (zB. Hochbeet, Sitzbereich etc.) eine angenehme Atmosphäre für den Aufenthalt von Lehrern und Kindern bieten. Grundstücksfläche: ca. 18 000 m²

Vollständige Beschreibung (2.011 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Planung und Ausführung von Freianlagen (gem.

§ 39 HOAI, Lph 1-9) für die Generalsanierung eines Gymnasiums in München. Die Maßnahme umfasst die Gestaltung von Schulhöfen, Innenhöfen, die Berücksichtigung von Grünzügen und Baumbestand sowie die Schaffung von Infrastrukturbereichen.

Weitere Eignungskriterien: Die Komplexität ergibt sich aus den umfangreichen Planungs- und Ausführungsleistungen im laufenden Schulbetrieb und der Integration in bestehende Strukturen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2030

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Siehe Vergabeunterlagen Formblatt III.16.1 60 %
    Qualität

    Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.

  • Siehe Vergabeunterlagen Formblatt III.16.1 40 %
    Preis

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 13.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 63 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.667 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.696 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.