Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Fertigungs- und Montageüberwachung am Ruhrwehr Duisburg für das Wehrfeld IV

Vergabekammern des Bundes - Bundeskartellamt · Bonn · Nordrhein-Westfalen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an IGS INGENIEURE GmbH Co.KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vergabekammern des Bundes - Bundeskartellamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Ruhrwehr Duisburg wird instandgesetzt. Hiefür sind Kontrollprüfungen an Stahlwasserbauten nach den BAW-Merkblatt MeKS Ausgabe 2018 durchzuführen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht wird eine Fachfirma für die Fertigungs- und Montageüberwachung am Ruhrwehr Duisburg im Rahmen der Instandsetzung des Wehrfelds IV.

Die Hauptaufgabe besteht in der Durchführung von Kontrollprüfungen an Stahlwasserbauten gemäß BAW-Merkblatt MeKS Ausgabe 2018. Es werden Nachweise über entsprechende Fachkenntnisse und Erfahrungen im Bereich Stahlwasserbau und Prüfungen erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–4 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Organisation, Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals 50 %
    Qualität

    Es wird der Personaleinsatzplan bewertet, so wie die Qualifikation und Erfahrung der Sacharbeiter, die für die Ausfürhung der Leistung bestimmt werden. - Bereich Stahlbau: Es werden die Zeugnisse und personenbezogenen Erfahrungen (Berufsjahre im Bereich Fertigungsüberwachung im Stahlbau) der Mitarbeiter, die an der Leistungserbringung im Bereich Fertigungsüberwachung Stahlbau beteiligt sind bewertet. Für die Mitarbeiter im Bereich Fertigungsüberwachung Stahlbau müssen als Mindestanforderung Nachweise über die Ausbildung als Ingenieur gemäß Ingenieurgesetz (IngG) und über umfassende technische Kenntnisse nach Richtlinie DVS-IIW 1170 (Internationaler Schweißfachingenieur) oder Vergleichbares geliefert werden. - Bereich Korrossionschutz: Es werden die Zeugnisse und personenbezogenen Erfahrungen (Berufsjahre im Bereich Fertigungsüberwachung im Korrosionsschutz) der Mitarbeiter, die an der Leistungserbringung im Bereich Fertigungsüberwachung Korrosionsschutz beteiligt sind bewertet. Für die Mitarbeiter im Bereich Fertigungsüberwachung Korrosionsschutz müssen als Mindestanforderung Nachweise über die Einstufung als Level 3 Beschichtungsinspektor FROSIO (oder einer gleichwertigen Qualifikation nach ZTV ING Teil 4 Abschnitt 3 Anhang E) und über umfassende technische Kenntnisse nach DIN EN ISO 12944 geliefert werden. - Bereich Kontrollvermessung: Es werden die Zeugnisse und personenbezogenen Erfahrungen (Berufsjahre im Bereich Fertigungsüberwachung mit Kontrollvermessung) der Mitarbeiter, die an der Leistungserbringung sind bewertet. Für die Mitarbeiter im Bereich Kontrollvermessungen müssen als Mindestanforderung Nachweise über einen Hochschulabschluss im Bereich Vermessungswesen geliefert werden. Zudem muss der Vermessungsingenieur über mindestens 3 Jahre Berufserfahrung verfügen.

  • Kosten 30 %

    Der Preis/das Honorar (in €, netto) wird aus der Wertungssumme (in €, netto) der nachgerechneten Angebotssumme ermittelt, unter Berücksichtigung von zulässigen Nachlässen, preislich günstigsten Grund- oder Wahlpositionen sowie aller Bedarfspositionen und möglicher, sich für den Auftraggeber ergebender zusätzlicher Kosten. Für die Angebotswertung wird der Preis/Honorar (in €, netto) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 5 Punkten normiert: · 5 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Preis/Honorar. · 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2,0-fachen des niedrigsten Preises/Honorars. Alle Angebote mit darüber liegenden Preisen/Honoraren erhalten ebenfalls 0 Punkte. Die Punktermittlung für die dazwischen liegenden Preise/Honorare erfolgt über eine lineare Interpolation mit drei Stellen nach dem Komma (kaufmännische Rundung nach DIN 1333).

  • Konzeptionelle fachliche Präsentation 10 %
    Qualität

    Es wird die konzeptionelle fachliche Präsentation des Bieters im Verhandlungsgespräch bewertet. In der Präsentation werden folgende Punkte bewertet: - Vorstellung des Ingenieurbüros - Vorstellung aller am Projekt beteildigten - Vorstellung der möglichen Probleme und Schwierigkeiten durch die Verantwortlichen der einzelen Teilleistungen (Schweißfachingenieur, Beschichtungsinspektor, Vermessungsingenieur) und mögliche Lösungsansätze

  • Qualitätsmanagementsystem 10 %
    Qualität

    Vorstellung des Qualitätsmanagementsystem Für die Bewertung ist das Qualitätsmanagementsystem im Rahmen des Verhandlungsverfahrens vorzustellen und zu präsentieren.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 194 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IGS INGENIEURE GmbH Co.KG
    Zuschlagswert 133.346 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.05.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023-812W6-000076
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Vergabekammern des Bundes - Bundeskartellamt
Standort Bonn, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 15.04.2025
CPV-Codes (5) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71337000 · Architektur und Ingenieurwesen
71310000 · Architektur und Ingenieurwesen
71631400 · Architektur und Ingenieurwesen
71355000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Duisburg, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 15.08.2025 – 31.12.2026
Bindefrist (?) 3 Monate
Frist für Rückfragen 29.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vergabekammern des Bundes - Bundeskartellamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle, Duisburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Vergabekammern des Bundes - Bundeskartellamt · Bonn

Vergabestelle-812@wsv.bund.de
000