Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Lieferung el. Energie (Strom) aus erneuerbaren Energien - MWA

Mittelmärkische Wasser und Abwasser GmbH · Kleinmachnow · Brandenburg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Stadtwerke Neuruppin →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mittelmärkische Wasser und Abwasser GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Versorgung von 206 Abnahmestellen (Zählpunkte), davon 196 gem. Standardlastprofil (SLP) und 10 gem. registrierender Leistungsmessung (RLM), die für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2027 mit elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien beliefert werden. Die Liefermenge im Jahr 2024 belief sich auf ca. 3.024.207 kWh, davon ca. 2.279.385 kWh RLM und 744.822 kWh SLP.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung für die Lieferung von elektrischer Energie (Strom) aus erneuerbaren Energien für die Mittelmärkische Wasser und Abwasser GmbH in Kleinmachnow.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung el. Energie (Strom) aus erneuerbaren Energien - MWA
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

    Der Preis hat eine Gewichtung von

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.09.2025 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Stadtwerke Neuruppin

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.261 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 732.269 €
Median 1.858.905 €
Oberes Quartil 8.175.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.09.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 500005845/MWA
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Mittelmärkische Wasser und Abwasser GmbH
Standort Kleinmachnow, Brandenburg
Veröffentlicht 25.08.2025
CPV-Code 09310000
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Erfüllungsort Potsdam-Mittelmark
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2027
Bindefrist (?) 12 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.160 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Mittelmärkische Wasser und Abwasser GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Europaangelegenheiten, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Mittelmärkische Wasser und Abwasser GmbH · Kleinmachnow

christoph.germer@ebnerstolz.de
+49 4037097230