Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung der Kampa-Halle in Minden - Erneuerung der Grundleitungen

Kreis Minden-Lübbecke · Minden · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung der Kampa-Halle in Minden - Erneuerung der Grundleitungen
    🏆 Hermann Meinert Bauunternehmen · Minden
Auftragnehmer
  • Hermann Meinert Bauunternehmen · Minden
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 16.04.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Erneuerung und Sanierung von Grundleitungen in der Kampa-Halle Minden.
  • Umfangreiche Tiefbauleistungen wie Bodenaushub, Pflasterarbeiten und Verlegung von Entwässerungsrohren sind Teil der Maßnahme.
  • Es werden Nachweise über fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit verlangt.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Kreis Minden-Lübbecke hat die Sport- und Versammlungsstätte 'Kampa-Halle' in Minden saniert. Nach der Sanierung der Kampa-Halle gehen alle Nutzungen und Funktionsbereiche wieder in Betrieb. Es gab eine umfangreiche brandschutztechnische, bauliche und technische Maßnahmen, die eine Betriebssicherheit der Kampa-Halle als Sport- und Versammlungsstätte sicherstellt. Im Zuge der Maßnahme müssen die Grundleitungen teilweise erneuert/saniert und dimensionstechnisch an die neuen Gegebenheiten angepasst werden. Die ausgeschriebenen Arbeiten beziehen sich u. a. auf folgende technische Leistungen. - ca. 400 Lfm Mobilzaun - ca. 550 m³ Bodenaushub - ca. 400 m² Pflaster aufnehmen/wieder verlegen - ca. 210 m Entwässerungsrohre DN150-400 mit Zubehör - ca. 210 m Kanalrohruntersuchung - ca. 7 St. Schächte mit Zubehör

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (60 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sanierung der Kampa-Halle in Minden - Erneuerung der Grundleitungen
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Sanierung der Kampa-Halle in Minden - Erneuerung der Grundleitungen
Hermann Meinert Bauunternehmen 160.571 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hermann Meinert Bauunternehmen

    1 Veröffentlichung

    • 03.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreis Minden-Lübbecke nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.728 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.018.935 €
Median 4.024.320 €
Oberes Quartil 14.353.085 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 094 2026 KML
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Kreis Minden-Lübbecke
Standort Minden, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 03.06.2026
CPV-Code 45221250
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Minden
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Hermann Meinert Bauunternehmen · Minden

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Hermann Meinert Bauunternehmen
Vertrag 16.04.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Minden-Lübbecke · Minden

submissionen@minden-luebbecke.de
+49 57180724500