AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://oeffentlichevergabe.de/ui/de/notices/e22baadb-6bbb-4efc-976f-7209032955b9) · Abgerufen am 01.09.2026 10:25 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/e22baadb-6bbb-4efc-976f-7209032955b9/

Erweiterung NetApp Systeme in Kassel 2024

Notice-ID: e22baadb-6bbb-4efc-976f-7209032955b9 · Procedure-ID: 273e3dd0-40cc-480e-a3b6-94e7c75b4971

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
ekom21 - KGRZ Hessen, Gießen
Veröffentlicht
04.03.2024
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
30233100 — Büromaschinen und Computer
Branche
IT & Digitalisierung
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Die ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z. B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger*innen. Bei der ekom21 werden am Standort Kassel mehrere NetApp Systeme betrieben. Die bestehenden Systeme sind an der Grenze angelangt, was die Nettoaufnahme betrifft. Der unerwartete Anstieg des Datenvolumens, gerade im Bereich der eAkte, viele neue Kunden im Fachverfahren emeld 21 und die Erweiterungen im NSK Umfeld haben die Vorhalterreserven aufgebraucht. Zudem stehen weitere Erweiterungen in anderen Bereichen an, die momentan nicht abgedeckt werden können. Das Ziel der Ausschreibung ist es, die dort befindliche Hardware auszutauschen.

Vertragslaufzeit

Periode
48 Monate

Verfahrens-Bedingungen

Eilverfahren
Ja — verkürzte Mindestfristen

Vergabe-Status

Auftragnehmer
interface systems

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Bieter (1)

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).