Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

RV Prüfung der Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Gesellschaften FBB, FEW, FBB AAV sowie die gesetzliche Prüfung des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts des FBB-Konzerns (2026-2030)

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin · Brandenburg

Vergabe-Ergebnis

EY GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 22.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Prüfung von Jahresabschlüssen und Konzernabschlüssen sowie Beratungsleistungen.
  • Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung, frühestens 01.10.2026, und kann für die Geschäftsjahre 2026 bis 2030 verlängert werden.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit der CPV-Nummer 79200000.
  • Der Auftraggeber ist die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Durchführung der gesetzlich vorgeschriebenen Prüfung der Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Gesellschaften FBB und FEW, die gesetzliche Prüfung des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts des FBB-Konzerns sowie die freiwillige Prüfung der FBB AAV. Darüber hinaus können weitere Leistungen zur fachlichen Beratung und Unterstützung der FBB im Sinne der Beantwortung von Anfragen zu einzelnen Bilanzierungssachverhalten/ Fragestellungen, Sachverhalten aus der § 53 HGrG Berichterstattung sowie Anfragen aus Gremien erforderlich sein, die im Bedarfsfall nach besonderer Aufforderung in Teilen oder als Gesamtleistung auf Nachweis zu erbringen sind. Die Vertragslaufzeit bezieht sich zunächst auf die Prüfung des Geschäftsjahrs 2026. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung, jedoch frühestens am 01.10.2026 und endet am 30.09.2027. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor, auch für die Geschäftsjahre 2027, 2028, 2029 und 2030 diese Leistungen abzurufen - durch jeweils einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 4× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 60 %

    siehe Vergabeunterlagen: EA- 2025-0025_Beiblatt_Wertung Angebote

  • Konzept zur Leistungserbringung 40 %
    Qualität

    siehe Vergabeunterlagen: EA- 2025-0025_Beiblatt_Wertung Angebote

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 197 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer EY GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

    1 Veröffentlichung

    • 24.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Flughafen Berlin Brandenburg GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 51 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 203.110 €
Median 330.135 €
Oberes Quartil 837.740 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer EA-2025-0121 (EU)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Brandenburg
Veröffentlicht 22.06.2026
CPV-Code 79200000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 10
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Flughafen Berlin-Brandenburg
Laufzeit 01.10.2026 – 30.09.2027
Verlängerungsoption bis zu 4× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
EY GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft · 65760

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EY GmbH & Co. KG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Vertrag 22.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.911 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.980 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin

einkauf@berlin-airport.de
+49 306091-70642