Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Vertiefung Baustrukturkonzept

Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KdöR · Cottbus · Brandenburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vertiefung Baustrukturkonzept
    🏆 wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh · Dresden
Auftragnehmer
  • wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh · Dresden
Zuschlagswert 2.871.335 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 23.08.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Vertiefung und Fortentwicklung des Baustrukturkonzepts für die Medizinische Universität Lausitz (IUC) in Cottbus.
  • Leistungen umfassen städtebauliche Entwürfe, Planungsdetaillierung von Forschungs- und Lehrbereichen sowie Kostenschätzungen.
  • Optional wird Bauherrenberatung für die weitere Projektrealisierung angeboten.
  • Die Ausschreibung dient als Grundlage für zukünftige Bau- und Planungsleistungen im Rahmen des Strukturwandels in der Lausitz.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Eines der bedeutendsten Vorhaben des Strukturwandels in der Braunkohleregion Lausitz ist der Aufbau einer staatlichen Universitätsmedizin im Rahmen des Vorhabens "Innovationszentrum Universitätsmedizin Cottbus" (IUC). Der Auftraggeber (AG), die Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KöR (MUL-CT) verfolgt ein deutschlandweit einzigartiges Profil mit Schwerpunkten in Gesundheitssystem- und Versorgungsforschung sowie Digitalisierung und Public Health, um innovative Versorgungsmodelle für ländliche Regionen zu entwickeln und Ärztinnen und Ärzte für Brandenburg auszubilden. Der AG beabsichtigt den Ausbau des ehemaligen städtischen Carl-Thiem-Klinikums (CTK) zum Universitätsklinikum und Digitalen Leitkrankenhaus. Ab dem Wintersemester 2026/27 soll der Studiengang Humanmedizin (Staatsexamen) mit einem kontinuierlichen Aufwuchs auf bis zu 1.200 Studienplätze starten; ab 2028/29 folgen Masterprogramme u. a. in Advanced Nursing Practice, Gesundheitssystemwissenschaften und Medical Data Science. Mit vollständiger Projektumsetzung werden ca. 4.500 Mitarbeiter in der MUL-CT arbeiten. An ca. 80 Lehrstühlen wird zudem Forschung & Lehre praktiziert. Der Aufbau der Universitätsmedizin ist Teil des regionalen Transformationsprozesses der Lausitz. Zentrale Herausforderungen liegen neben der baulichen Entwicklung in der Digitalisierung, Verkehrsanbindung sowie der Schaffung von Wohn-, sozialen und kulturellen Angeboten. Geplant ist ein innovativer Medizincampus mit hohen funktionalen und städtebaulichen Qualitätsstandards. Der AG hat ein Baustrukturkonzept erarbeitet, welches die wesentliche Grundlage für die Erstellung der gesamten - für den Betrieb der MUL-CT erforderlichen - Bausubstanz - aufgegliedert in Teilprojekte - darstellt und parallel den Betrieb und die Aufrechterhaltung der Krankenversorgung in enger Vernetzung mit dem Bereich Forschung und Lehre ermöglicht. Grundlage ist ein flächeneffizientes und ausschließlich vom tatsächlichen Bedarf bestimmtes Raum- und Funk

Vollständige Beschreibung (3.256 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle
Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Vertiefung Baustrukturkonzept
  • Preis 30 Pkt.

    Preis des Angebotes

  • Bieterpräsentation 30 Pkt.
    Qualität
  • Personalkonzept 20 Pkt.
    Qualität

    Personalkonzept zur Abwicklung

  • Umsetzungskonzept 20 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

§ 160 Abs. 3 GWB Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Vertiefung Baustrukturkonzept
wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh 2.871.335 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh
    Zuschlagswert 2.871.335 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Medizinische Universität Lausitz - Carl… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →