AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Neubau "Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG)" am Klinikum Nürnberg, Campus Nord
Stammdaten
- Auftraggeber
- Klinikum Nürnberg, Nürnberg
- Veröffentlicht
- 28.08.2026
- Frist (Submission)
- 28.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45215100 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Elektroarbeiten zur Stromversorgung sowie zur strukturellen Anbindung des Zentrums für seelische Gesundheit an den vorhandenen Gegebenheiten des Klinikums Nürnberg, Campus Nord: 2 Stück Gebäudehauptverteiler; 2 Stück unterbrechungsfreie Stromversorgungen mit je 120 kVA; ca. 539.000m Energiekabel und Leitungen verschiedener Querschnitte; ca. 160.000m Fernmeldekabel und Leitungen verschiedener Aderzahlen/Querschnitte; ca. 209.600m EDV-Kabel Kupfer/LWL; ca. 7.900m Kabeltrassen verschiedener Größen; 54 Stück Stromkreisverteiler als Standschränke; 35 Stromkreisverteiler als Kleinverteiler; ca. 7.800 Stück Installationsgeräte; KNX-Bussystem mit ca. 750 Teilnehmer; ca. 4.500 Innenleuchten; ca. 60 Außenleuchten; Rufanlage mit ca. 2.250 Komponenten; elektroakustische Anlagen mit ca. 380 Lautsprecher.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 15.01.2027
- Ende
- 31.10.2028
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 58 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 28.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Nordbayern, Ansbach
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.