Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Versorgungsmanagementprogramm Online-Hautcheck

Postbeamtenkrankenkasse · Stuttgart · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Versorgungsmanagementprogramm Online-Hautcheck
    🏆 Dermanostic GmbH · Solingen
Auftragnehmer
  • Dermanostic GmbH · Solingen
Zuschlagsdatum 28.10.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Gegenstand dieses Vertrages ist eine teledermatologische (app- und/oder webbasierte) Behandlung von Hautkrankheiten für Versicherte der Grundversicherung der Postbeamtenkrankenkasse. Die Versorgung erfolgt auf räumlicher und zeitlicher Distanz mittels digitaler Kommunikation. Die digitale Behandlung darf nur von Ärzten bzw. Ärztinnen durchgeführt werden, die folgende Voraussetzungen erfüllen: - Sie müssen über die Berechtigung zum Führen der Bezeichnung "Facharzt für Dermatologie und Venerologie" verfügen. - Sie müssen eine Ausstattung mit internetfähigem Computer (wie z. B. Notebook, Tablet) und aktuellem Betriebssystem inkl. aktivierter Sicherheitssoftware vorhalten. - Sie müssen kontinuierlich den Nachweis von Fortbildungen Ihrer fachärztlichen Tätigkeit erbringen. - Sie sind im Rahmen der Therapiefreiheit und der ärztlichen Verantwortung zu einer wirtschaftlichen Verordnungsweise, insbesondere im Bereich der Arznei-, Heil- und Hilfsmitteltherapie, verpflichtet. - Die medizinische Verantwortung für die Behandlung der Versicherten trägt der/die behandelnde Arzt/Ärztin. Er/Sie erbringt die ärztlichen Leistungen gegenüber den Versicherten selbst und in eigener Verantwortung im Einklang mit der ärztlichen Berufsordnung nach Maßgabe seiner/ihrer ärztlichen Sorgfaltspflicht. Der Auftragnehmer stellt den deutschsprachigen telefonischen Support für die teilnehmenden Versicherten sicher und ist erster Ansprechpartner in klinischen und allgemeinen Fragestellungen. Weitere Aufgaben des Auftragnehmers: Programmmanagement, Dokumentation und Berichtswesen, Beschwerdemanagement, Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit. Unterstellte Menge: Anzahl Online-Hautchecks pro Quartal: 2.500 Fälle. Die hier verwendete Mengen/Teilnehmerangaben beruhen auf Annahmen. Sie dienen ausschließlich zu Wertungszwecken. Es besteht keinerlei Abnahmeverpflichtung durch die Auftraggeberin.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Versorgungsmanagementprogramm Online-Hautcheck
  • Angebotspreis brutto 60 %
    Preis

    In die Wertung geht der Gesamtangebotspreis inkl. USt (= Summe Gesamtpreis brutto) ein

  • Leistung/Qualität 40 %
    Qualität

    Die qualitativen Bewertungskriterien sowie deren Gewichtung ergeben sich aus Anhang 10B der Vergabeunterlagen, lfd. Nr. 1 bis 3.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 11 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dermanostic GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 28.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Postbeamtenkrankenkasse nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 79 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 240.000 €
Median 595.256 €
Oberes Quartil 780.589 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.