Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Abbrucharbeiten

Stadt Olfen · Olfen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an TG Umwelttechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Olfen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Kurzbeschreibung Umbau und Erweiterung des Rathauses Olfen (Bauabschnitt 2) – Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten am historischen Altbau in innerstädtischer Lage. Wesentliche Leistungen (grobe Mengen, aufgerundet): • Rückbau Elektro/TGA: ca. 1.150 m Kabel/Leitungen, ca. 700 m Rohrleitungen, Sanitärobjekte, Heizkessel und Heizkörper • Schadstoffsanierung Asbest/KMF: ca. 1.200 m² KMF-Dämmung, Schwarzbereiche, ca. 1.250 m² Schadstoffreinigung • Abbruch Innentüren/-fenster/Verglasungen: ca. 70 Elemente • Abbruch Bodenbeläge: ca. 1.030 m² • Rückbau Dach: ca. 300 m² Dachdeckung, ca. 20 t Dachstuhl, Flachdach • Abbruch Außenfenster/-türen: ca. 100 Stück • Abbruch Fassade/Außenwände: ca. 190 m³ Mauerwerk, ca. 130 m² WDVS • Abbruch Innenwände/Putz/Decken: ca. 140 m³ Innenwände, ca. 820 m² Putz, ca. 20 t Holzbalkendecke • Abbruch Sohle/Fundamente/Außenanlagen: ca. 20 m³ Fundamente, ca. 30 m³ Bodenplatte, ca. 190 m² Pflaster • Entsorgung: ca. 790 t mineralisch zzgl. Holz, Metall, Gips und schadstoffbelastete Fraktionen Besonderheit: zentrale Innenstadtlage, beengte Zufahrt; lärm-, staub- und erschütterungsarme Ausführung; angrenzende Gebäude teils in Betrieb.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten am Rathaus Olfen.
  • Besonderheiten sind die innerstädtische Lage, beengte Zufahrt und die Notwendigkeit einer lärm-, staub- und erschütterungsarmen Ausführung.
  • Wichtige Leistungen umfassen Schadstoffsanierung (Asbest/KMF) und den Rückbau verschiedener Bauteile sowie Entsorgung.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Bauleistungen.

Die Ausschreibung betrifft Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten am historischen Altbau des Rathauses Olfen.

Wesentliche Leistungen umfassen den Rückbau von Elektro- und TGA-Installationen, Schadstoffsanierung (Asbest/KMF), sowie den Abbruch von Bauteilen wie Fenstern, Türen, Fassaden, Wänden und Dachkonstruktionen. Die Ausführung erfolgt in innerstädtischer Lage mit beengten Zufahrten und angrenzenden, teils in Betrieb befindlichen Gebäuden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 23.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Umbau und Erweiterung des Rathauses in Olfen
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer TG Umwelttechnik GmbH
    Zuschlagswert 231.885 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.622 €
Median 298.139 €
Oberes Quartil 511.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 03.07.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 7-2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Olfen
Standort Olfen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 05.06.2026
CPV-Code 45111100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Coesfeld
Laufzeit 01.09.2026 – 23.10.2026
Bindefrist (?) 61 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Olfen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Olfen · Olfen

pohlmann@olfen.de
004925953899603