Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Verschiebung Submissionstermin auf den 01.09.2026 09:00 Uhr LV wurde geändert. Es fand eine Änderung in dem VHB- Formblatt 214 statt. Unter dem Punk…

Erweiterter Rohbau

Kreis Offenbach - FD Gebäudewirtschaft · Dietzenbach · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 01.09.2026, 09:00 Uhr (heute!)

Beschreibung

Erweiterter Rohbau - Hülle Dicht Holzhybrid-Gebäude mit Technik-Untergeschoss. Der Neubau umfasst Nettoraumflächen gesamt (NUF + VF + TF) von ca. 6.032 m2 sowie Brutto-Grundflächen gesamt von ca. 6.760 m². Die Schule bietet Platz für ca. 400 Schüler, 16 Klassenräume, eine Aufwärmküche und eine Mensa mit 120 Sitzplätzen.

Änderungen am Verfahren

4 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Verschiebung Submissionstermin auf den 01.09.2026 09:00 Uhr LV wurde geändert. Es fand eine Änderung in dem VHB- Formblatt 214 statt. Unter dem Punkt 1.1 wurde das Ausführungsende von dem 01.02.2027 auf den 01.02.2028 gelegt.

  2. ✏️ Änderung

    Es fand eine Änderung in dem VHB- Formblatt 214 statt. Unter dem Punkt 1.1 wurde das Ausführungsende von dem 01.02.2027 auf den 01.02.2028 gelegt.

  3. ✏️ Änderung

    Es fand eine Änderung in dem VHB- Formblatt 211 statt. Unter dem Punkt D wurde nun die Möglichkeit eingeräumt, dass die Vergabestelle bei Bedarf das VHB- Formblatt 236 (Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen) verlangen kann.

  4. 📄 Unterlagen🧾 Zuschlagskriterien

    Es fand eine Präzisierung und detailliertere Darstellung der beiden Zuschlagskriterien in der Auftragsbekanntmachung statt. Die Vergabeunterlagen blieben unverändert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der erweiterte Rohbau (Hülle dicht) eines Holzhybrid-Gebäudes für eine Schule in Neu-Isenburg.
  • Das Gebäude umfasst ca. 6.032 m² NUF und ist für ca. 400 Schüler und 16 Klassenräume konzipiert.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit der Auftragsart 'works'.
  • Der CPV-Code 45223220 deutet auf Bauarbeiten für Gebäude hin.

Gesucht wird die Errichtung des erweiterten Rohbaus für ein Holzhybrid-Gebäude mit Technik-Untergeschoss.

Das Bauvorhaben umfasst ca. 6.032 m² Nettoraumflächen und ist für ca. 400 Schüler, 16 Klassenräume sowie eine Mensa ausgelegt. Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 60 %

    Bewertung des Zuschlagskriteriums Preis: Das Zuschlagskriterium "Preis" wird mit einer Gewichtung von 60 % berücksichtigt. Die maximal erreichbare Punktzahl beträgt 30 Punkte. Die Bewertung des Zuschlagskriteriums "Preis" erfolgt anhand einer relativen Proportionalmethode auf Grundlage der wertungsfähigen Angebote. Das Angebot mit dem niedrigsten Netto-Gesamtpreis erhält die maximale Punktzahl von 30 Punkten. Die Punktzahl der übrigen Angebote wird mit nachfolgender Formel berechnet:

  • Qualitätskriterien 40 %
    Qualität

    Bewertung des Zuschlagskriteriums Qualität: Die Qualitätskriterien werden mit einer Gewichtung von 40 % berücksichtigt. Die maximal erreichbare Punktzahl beträgt 20 Punkte. Die Qualitätsbewertung erfolgt anhand der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Qualitätskriterien. Für jedes Qualitätskriterium können zwischen 0 und 5 Punkten vergeben werden.Die Bewertung erfolgt entsprechend der in den Vergabeunterlagen festgelegten Bewertungsmatrix. Die für die einzelnen Qualitätskriterien erreichten Punkte werden addiert. Die maximal erreichbare Gesamtpunktzahl für die Qualitätsbewertung beträgt 20 Punkte. Qualitätskriterium 1: Auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Baudurchführung Im Kriterium auftragsbezogenes Konzept zum Ablauf der Baudurchführung wird bewertet, wie schlüssig und nachvollziehbar die organisatorischen Maßnahmen für die Bauphase dargestellt sind. Im Fokus stehen die Sicherstellung der projekt- spezifischen Anforderungen sowie der geplante Personaleinsatz mit klar definierten Rollen und Verantwortlichkeiten. Folgende Unterkriterien sind aufzuzeigen: Qualitätssicherung der Dichtigkeitsanforderungen im Holzelementbau, Beschreibung der Prüfabläufe, Dokumentation und Zuständigkeiten zur Sicherstellung der Luftdichtheit. Qualitätssicherung der Holzhybridbauweise der Tragkonstruktion, Darstellung derzentralen Maßnahmen zur Überwachung der Ausführung, Materialqualität und Schnittstellen. Erfüllung undDokumentationderAnforderungenandieGebäudezertifizierung,ÜbersichtzuVorgehenundMaßnahmenzurErfassungundDokumentationderZertifizierungsnachweise. Qualitätskriterium 2: Auftragsbezogenes Konzept zur Termintreue Im Kriterium Auftragsbezogenes Konzept zur Termintreue wird bewertet, wie schlüssig und nachvollziehbar die terminliche Organisation der Bauvorbereitung und Baudurchführung dargestellt wird. Im Fokus steht die Sicherstellung der vorgegebenen Termine, insbesondere das Erreichen des Projektziels "Hülle dicht". Folgende Unterkriterien sind aufzuzeigen: Erstellung eines Bauzeitenplans zum Projektziel "Hülle dicht", Darstellung eines strukturierten Terminplans für Bauvorbereitung und Ausführung. Methoden zur Sicherstellung der Termintreue, Beschreibung der eingesetzten Steuerungs- und Kontrollmethoden zur Terminüberwachung. Umgang mit zeitkritischen Störungen - Darstellung eines Vorgehens bei Terminabweichungen und Bauablaufstörungen. Qualitätskriterium 3: Darstellung Nachunternehmerkonzept Im Kriterium Darstellung Nachunternehmerkonzept wird bewertet, wie nachvollziehbar und schlüssig die geplante Einbindung von Eigenleistungen und Nachunternehmerleistungen dargestellt wird. Im Fokus steht die Transparenz der Leistungsteilung sowie die Zusammenarbeit mit Nachunternehmern im Hinblick auf Qualitätssicherung und projektspezifische Anforderungen. Folgende Unterkriterien sind aufzuzeigen: Eigenleistungen des Unternehmens - Darstellung der Gewerke und Leistungen, die im eigenen Unternehmen ausgeführt werden. Nachunternehmerstruktur - Benennung der eingesetzten Nachunternehmer mit Zuordnung zu den jeweiligen Gewerken bzw. Leistungen sowie Angabe der Mitarbeiterzahlen. Projektbezogene Zusammenarbeit mit Nachunternehmern - Darstellung der Zusammenarbeit in den letzten 7 Geschäftsjahren mit Fokus auf Qualitätssicherung, Zertifizierungsanforderungen sowie Projektart und -größe. Qualitätskriterium 4: Ausführungsvorschlag / Bautechnik Zeichnerische Darstellung Elementstoß der Fassade in Holzrahmenbau - horizontal und vertikal (Geschoßstoß) mit technischer Beschreibung zur Erlangung von Luft- und Winddichtigkeit. Zeichnerische Darstellung eines Tragwerksknoten / Regeldetails - Sekundärträger mit Verbindung zur Stahlbetondecke mit technischer Beschreibung zur Erlangung der Verbundwirkung und der Arbeitsabläufe. Zeichnerische Darstellung eines Regeldetails - Fenster in Holzrahmenbauwand mit vorgehängter hinterlüfteter Fassade unter Berücksichtigung eines außenliegenden Sonnenschutzes mit technischer und zeichnerischer Beschreibung zur Erlangung von Luft- und Winddichtigkeit sowie Darstellung der erforderlichen Anschlussteile zur Fensterbefestigung und gegebenenfalls notwendiger Ertüchtigungsmaßnahmen der Rohbauöffnung / Fenster unter Berücksichtigung der statischen Randbedingungen. Darstellung eines Tragwerksknoten / Regeldetails - Sekundärträger mit Verbindung zur Stahlbetondecke Darstellung eines Regeldetail - Fenster in Holzrahmenbauwand mit vorgehängter hinterlüfteter Fassade unter Berücksichtigung eines außenliegenden Sonnenschutzes

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.852 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.666.132 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2026, 09:00 Uhr (heute!)
Vergabenummer KROF-2026-ASSN-2.3
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dietzenbach, Hessen
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Neu-Isenburg
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreis Offenbach - FD Gebäudewirtschaft. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Offenbach - FD Gebäudewirtschaft · Dietzenbach

ausschreibungen@kreis-offenbach.de
+49 607481804292