Offenes Verfahren Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Unimog U 430 für die Straßenmeisterei Heidenheim

Angebote bis 14.09.2026, 11:00 Uhr (noch 11 Tage)

Beschreibung

Der Landkreis Unimog plant die Beschaffung eines Unimog U 430 zum ganzjährigen Einsatz für die bauliche und betriebliche Unterhaltung der Bundes-, Landes- und Kreisstraßen, d. h. im Wesentlichen im Winterdienst mit einem Feuchtsalzstreugerät und einem Schneepflug als Anbaugerät und im Rahmen der Grünpflege mit einem Anbaumähgerät mit zwei Auslegern.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung eines Unimog U 430 mit Feuchtsalzstreugerät, Schneepflug und Anbaumähgerät.
  • Einsatz für bauliche und betriebliche Unterhaltung von Straßen sowie Grünpflege.
  • Das Fahrzeug muss für den ganzjährigen Einsatz geeignet sein.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für die Lieferung von Fahrzeugen.

Der Landkreis Unimog beabsichtigt die Beschaffung eines Unimog U 430 für den ganzjährigen Einsatz im Winterdienst und in der Grünpflege.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Geschätzter Gesamtauftragswert 268.000 €

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 11 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 14.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 707 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.876 €
Median 365.717 €
Oberes Quartil 860.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 11:00 Uhr (noch 11 Tage)
Vergabenummer 2026-12ZVS
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 15.08.2026
CPV-Code 34100000
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Heidenheim
Laufzeit 29.10.2026 – 30.04.2027
Bindefrist (?) 44 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Vergabeberatung
Landratsamt Heidenheim · Heidenheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landratsamt Heidenheim, Heidenheim

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 16.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: